02.11.2013 11:33
    Поделиться

    Песков: Никто не позволял Сноудену нарушать условие Владимира Путина

    Эдварду Сноудену никто не разрешал нарушать условие, которое поставил ему президент России Владимир Путин в ответ на просьбу о предоставлении временного убежища, но встречаться экс-сотрудник АНБ может с кем угодно.

    Как передает РИА Новости, так прокомментировал "Коммерсанту" возможную встречу Сноудена с немецкими властями пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Напомним, в свое время Владимир Путин попросил Сноудена не наносить вред США. Американец это условие принял.

    Ранее европейские СМИ опубликовали новые сообщения о масштабной электронной и телефонной слежке спецслужб США за первыми лицами ключевых стран Евросоюза, в частности "жертвой" прослушки стала канцлер Германии Ангела Меркель. В статьях была ссылка на материалы Эдварда Сноудена. Несколько дней назад в Москву приезжал депутат Бундестага Ганс-Кристиан Штрёбеле, который просил Сноудена дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в ФРГ американской разведки. Вчера появилась информация, что Сноуден согласился сотрудничать с немецкими властями, и, более того, не против лично приехать в Германию.

    По словам Пескова, эти материалы распространялись не из России. Но, продолжил он, "действия господина Сноудена в Москве, очевидно, наносят ущерб национальным интересам США".

    Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена поспешил заверить, что Эдвард не нарушал условия пребывания в России. По его словам, речь идет еще о тех материалах, которые Сноуден предоставил журналистам, будучи в Гонконге.

    Поделиться