02.11.2013 15:32
    Поделиться

    США конфисковали у экс-премьера Украины Лазаренко дворец

    Федеральный суд северного округа штата Калифорния внес решение о конфискации особняка стоимостью около семи миллионов долларов  у бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Ранее это имение снимал популярный актер Эдди Мерфи.

    Дом в городке Новато площадью около девяти тысяч квадратных метров  Лазаренко купил в августе 1998 года. Вилла имеет девять спален,  девять ванных комнат, две вертолетные площадки, пять псарен, банкетный зал, гранитный пол, инкрустированный медью, а также  золотые ручки на дверях. Эта недвижимость фигурировала в возбужденном в США против премьера деле об отмывании денег.

    В рамках этого дела Лазаренко в 2006 году получил более восьми лет колонии. Впоследствии этот срок был сокращен. В ноябре  2012 года бывший  премьер вышел на свободу. Он ходатайствует перед американскими властями о праве остаться в стране.

    На родине бывшему политику также грозит  уголовное преследование. Он обвиняется в расправе над политическими противниками. Лазаренко  вменятся в вину организация убийства депутата Евгения Щербаня.

    Павел Лазаренко занимал пост премьер-министра Украины с мая 1996 по июль 1997 года. Он приехал в США в 1999 году по поддельному паспорту. Обратился с просьбой предоставить политическое убежище. Однако был арестован  по делу о мошенничестве и отмывании денег на общую сумму в 280 миллионов долларов. 

    Поделиться