02.11.2013 09:40
    Поделиться

    Россия и Япония проведут учения по борьбе с пиратством

    Россия и Япония договорились о проведении совместных учений по противодействию терроризму и пиратству. Будет также создан отдельный механизм консультаций экспертов в сфере борьбы с угрозами кибербезопасности. Об этом сообщили ведущие информационные агентства.

    Договоренности были достигнуты в ходе первой в истории двух стран встречи глав МИД и минобороны в формате "два плюс два", состоявшейся в субботу, 2 ноября.

    Россию  представляли министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу, Японию - министр иностранных дел Фумио Кисида и глава оборонного ведомства Ицунори Онодэра.

    Договоренность о встрече в формате "два плюс два" была достигнута президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в апреле 2013 года.

    "Мы являемся участниками действительно важного события. Оно знаменует новый этап в российско-японских отношениях", - отметил Сергей Лавров. 

    В ходе состоявшихся консультаций основное внимание  было уделено развитию ситуации в Азиатско-тихоокеанском регионе.

    Следующую совместную встречу глав МИД и минобороны  планируется провести в Москве в 2014 году.

    Кроме того,  стороны договорились о проведении визитов министров обороны Японии и России на регулярной основе.

    Российская сторона рассмотрит также возможность приглашения японских наблюдателей на учения.  

    В ходе встречи с Сергеем Лавровым премьер-министр Синдзо Абэ  высказал мнение о том, что проведение заседания в формате "два плюс два" позволит стремительно развивать сотрудничество и доверительные отношения между странами.  "Я рад, что между Россией и Японией продолжаются контакты на высоком уровне", - подчеркнул  Абэ.

    Японский премьер принял российских представителей в свой выходной день. Это свидетельствует о значении, которое Токио придает двусторонним отношениям с Москвой, особо отметили японские дипломаты. 

    Поделиться