01.11.2013 08:35
    Поделиться

    В Екатеринбурге начался патриотический фестиваль

    В Екатеринбурге стартовал сегодня Фестиваль "Дмитриев день", посвященный Дню народного единства и небесному покровителю российских воинов святому Дмитрию Солунскому. День почитания святого - Дмитриевская суббота - календарно практически совпадает с государственным праздником, отмечают организаторы фестиваля.

    С 1 по 9 ноября в Екатеринбурге пройдет несколько религиозных и светских мероприятий. В частности, общественный форум "Патриотизм в России. Истина и ложь", научная конференция и чтения "Патриарх Гермоген. Его роль в истории Отечества" и другие.

    - Я считаю, что Гермоген был незаслуженно забыт, хотя он должен входить в пантеон таких людей, как Дмитрий Донской, Александр Невский, Александр Суворов. Это выдающийся человек. Благодаря его воззванию, грамотам, было создано Нижегородское народное ополчение. Ему мы обязаны существованием своего государства, - рассказывает сопредседатель общероссийского общественного движения "Народный собор" Олег Кассин. - Монумент ему хотели поставить на протяжении нескольких столетий. В первый раз - 200 лет назад, рядом с памятником Минину и Пожарскому. Второй раз - в начале 20 века. Теперь будет третья попытка. Возвращение имени Гермогена связано, в том числе, с праздником День народного единства. Популяризация истории Смутного времени и его личностей привела к тому, что люди стали понимать смысл произошедшего 400 лет назад события, смысл праздника.

    Наиболее массовыми событиями фестиваля обещают стать финалы двух стартовавших ранее спортивного и творческого состязаний. Так, 3 ноября во дворце игровых видов спорта состоятся финал III-го открытого атлетического жим-марафона среди посетителей фитнес-клубов страны и чемпионат по кроссфиту среди воспитанников детских домов Свердловской области. А 9 ноября в окружном доме офицеров пройдет заключительный концерт регионального фестиваля патриотической песни "Мое Отечество".

    На фестиваль, сообщили в центре духовно-нравственного воспитания "Семья Димитрия Солунского", приглашены специальные гости: народный артист СССР, президент фонда "Армия и культура" Василий Лановой, председатель правления Фонда по установлению памятника Патриарху Гермогену, сопредседатель Союза православных женщин России Галина Ананьина, абсолютная рекордсменка мира по жиму штанги лежа среди девушек-подростков Марьяна Наумова.

    Основные мероприятия фестиваля "День народного единства - Дмитриев день":

    • 2 ноября - возложение венков в память о воинах, погибших за Отечество. Начало в 10.00 на Широкореченсом мемориале.
    • 3 ноября - супер-финал III открытого атлетического жим-марафона среди посетителей фитнес-клубов и чемпионат по кроссфиту среди воспитанников детских домов во Дворце игровых видов спорта. Полуфиналы - с 10.00; финал жим-марафона и шоу-программа - с 18.00.
    • 5 ноября - открытый общественный форум "Патриотизм в России. Истина и ложь". Начало в 11.00 в УрГЭУ (СИНХ). Телемост с депутатом госдумы РФ Евгением Федоровым.
    • 6 ноября - научная конференция "Патриарх Гермоген. Его роль в истории Отечества". Начало в 11.00 в Уральском горном университете.
    • 8 ноября - День памяти святого Димитрия Солунского. Божественная литургия в Храме имени святых князей Бориса и Глеба. Начало в 8.00.
    • 9 ноября - финал фестиваля: концерт патриотической песни, творческая программа Василия Ланового. Начало в 17.00 в окружном Доме офицеров.
    Поделиться