01.11.2013 12:30
    Поделиться

    Минприроды запустило дирижабль для съемки Волго-Ахтубинской поймы

    Министерство природных ресурсов РФ запускает дирижабль, с которого специалисты соберут данные для создания гидрологической цифровой модели Волго-Ахтубинской поймы.

    1 ноября дирижабль вылетел из города Киржач Владимирской области. В Волгоград он прибудет 10 ноября, где с высоты 400 - 1200 метров будет проходить сбор данных в районе Волго-Ахтубинской поймы, дельты реки Волга и зоны Западных подстепных ильменей.

    В целом проект рассчитан на два года, его стоимость - 280 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Минприроды России.

    - Дирижабль - это эффективный инструмент для проведения научно-исследовательской работы, - считает министр природных ресурсов России Сергей Донской. - На его борту размещено современное оборудование, необходимое для проведения рельефной и высокоточной геодезической съемки местности, аэрофотосъемки и других работ, предусмотренных первым этапом проекта.

    Сергей Донской также рассказал, что научные данные, полученные в ходе четырех этапов исследований, позволят сформировать программу по рациональному использованию водных ресурсов и сохранению уникальных экосистем Нижней Волги. К первому этапу проекта будут привлечены более десяти научных организаций Москвы, Волгограда, Астрахани и Нижнего Новгорода.

    Поделиться