01.11.2013 10:29
    Поделиться

    На Кубани спецназовцы "Акулы" прошли испытания на краповый берет

    Бойцы отдела базового подразделения спецназа "Акула" Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Краснодарскому краю сдавали нормативы на право ношения легендарного крапового берета. За сложнейшими испытаниями на мастерство и выносливость, которые проходили в горах Апшеронского района Кубани, наблюдал корреспондент "РГ".

    Первым делом офицеры отправились преодолевать 10-километровый марш-бросок по пересеченной местности. В пути им пришлось форсировать реку, а на специальном полигоне спецназовцев ждала огненно-штурмовая полоса. Затем последовали экзамен по огневой подготовке и рукопашный бой с опытным противником.

    - Основная цель испытаний - выявить военнослужащих с более высоким уровнем индивидуальной подготовки, воспитать в бойцах высокие морально-психологические качества, - говорит временно исполняющий полномочия начальника УФСИН по Краснодарскому краю полковник внутренней службы Сергей Мороз.

    - Проходящим сдачу на право ношения крапового берета приходится бежать под стрелковым огнем и взрывами шумовых гранат. Кроме того, на всей дистанции действует специальная группа "психологической обработки", - рассказывает подполковник спецназа "Акула" Игорь. - Заработать краповый берет получается далеко не у всех. Экзаменуются спецназовцы по пять-шесть раз. Сдать с первой попытки - редкий случай. Квалификационные испытания состоят из нескольких этапов. На первом, предварительном, бойцы сдают экзамены на умения пользоваться навыками военнослужащих, полученные за время обучения по программе подготовки подразделений спецназа. Причем общая оценка за итоговую проверку не должна быть ниже четырех баллов, а за специальную физическую, огневую и тактическую подготовку - только "отлично". В тестирование включены бег на три километра, подтягивание, выполнение нескольких комплексов упражнений по рукопашному бою и тест Купера (сюда входит упор присев - упор лежа, отжимание от пола, выпрыгивание из положения присев).

    Право на ношение крапового берета получают лишь спецназовцы, которые прошли все испытания с оценкой "зачет". На сей раз из семи претендентов к решающему испытанию допустили только троих, а финишировать сумел лишь один офицер. На торжественном построении ему вручили вожделенный краповый берет. По традиции после этой церемонии старшие офицеры произвели залп из автоматов в воздух.

    Правда, тут же счастливому обладателю крапового берета напоминают: право на его ношение можно не только получить, но и потерять - в том случае, если спецназовец "проявит малодушие и трусость при выполнении боевых операций, снизит уровень специальной и физической подготовки, примет необдуманные решения, в результате чего будет сорвана боевая задача".

    Кстати

    По словам офицеров "Акулы", боец теперь имеет право носить краповый берет не только с парадной, но и с повседневной формой. Ему вручают удостоверение, в котором указан специальный идентификационный номер. А тем, кто только собирается пройти экзамен, напоминают, что краповый берет не приносит своему владельцу никаких дополнительных льгот и привилегий: это только "моральное удовлетворение и повод гордиться собой".

    Поделиться