01.11.2013 16:27
    Поделиться

    В Карелии повысят "замороженную" зарплату бюджетникам

    Бюджетникам республики с 1 октября проиндексировали на 5,5 процента заработную плату, которую "заморозил" глава Карелии Александр Худилайнен. 24 сентября нынешнего года он подписал указ "О неотложных мерах по обеспечению режима экономии в процессе исполнения бюджета Республики Карелия в сентябре - декабре 2013 года". Сегодня руководитель региона подписал новый указ о повышении зарплаты.

    Пресс-служба правительства Карелии объясняет это тем, что республике выделили дополнительные финансовые средства из федерального бюджета, что и дало возможность проиндексировать должностные оклады работников бюджетной сферы.

    Напомним, еще недавно представители правительства, комментируя сентябрьский указ Александра Худилайнена о режиме экономии, говорили о том, что вводят ограничения на повышение зарплаты лишь государственных чиновников. После этого профсоюзы Карелии обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность данных действий.

    Как добавили в пятницу в пресс-службе правительства Карелии, по мере поступления дальнейших дотаций продолжится работа по снятию иных ограничений в отношении бюджетных учреждений.

    Поделиться