01.11.2013 13:52
    Поделиться

    В Кировске очистили горячую воду

    Горячая вода в Кировске, которая целый месяц оставалась грязной, теперь соответствует нормам. Местные чиновники заявили, что удалось выяснить причину этих проблем. Оказалось, что все дело в этикетках завода, который изготовил трубы.

    - Трубы для новой тепломагистрали, по которой горячая вода подавалась в Кировск от Апатитской ТЭЦ, делались на одном из заводов Урала специально под этот проект, - сообщил исполняющий обязанности главы администрации Кировска Андрей Звонарь. - Внутри труб были приклеены этикетки из тонкой фольги со штрих-кодом и информацией о том, что они не являются контрафактным товаром и соответствуют необходимым стандартам. Когда в трубы пошла вода, этикетки отклеились и все попали в фильтры. На каждой этикетке было примерно два грамма клея, и всего в системе оказалось более 12 килограммов этого вещества. Поток воды разнес его по перегонам и перегибам. Чтобы устранить источник, очень горячую воду подавали под огромным давлением, то есть основательно промыли всю систему. Очищены фильтры и отстойники.

    Впрочем, мурманские эксперты сомневаются в том, что причина была только в этикетках. По словам председателя правления Союза жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области Юрия Дунина, кировчане жаловались на то, что горячая вода имела почти черный цвет. Такое бывает, когда в горячую воду попадает кислород, который по нормативам в ней содержаться не должен. Как правило, на котельных вода проходит специальную подготовку (деаэрацию), позволяющую удалить из нее этот газ, вызывающий преждевременный износ металла. Возможно, в Кировске кислород из воды не удалили, из-за чего она приобрела нежелательное свойство смывать черный налет, накопившийся за долгое время на стенках труб во внутриквартальных теплосетях.

    - Такая же история была в Ленинском районе Мурманска, где после перехода на двухконтурную систему горячего водоснабжения из кранов в квартирах пошла черная горячая вода, - отметил эксперт. - Причиной оказался именно кислород. Как мне сообщили в администрации Кировска, анализ воды на содержание кислорода не делался.

    Напомним, осенью 2013 года Кировск перешел на новую схему теплоснабжения. Раньше воду для кировчан грела мазутная котельная. От нее решили отказаться и перевести город на теплоснабжение от Апатитской ТЭЦ, работающей на угле. Для этого от Апатитов до Кировска была построена новая тепломагистраль, которая позволила властям Кировска избавиться от необходимости сжигать дорогостоящий мазут и догрузить мощности ТЭЦ. Заказчиком строительства была "Хибинская тепловая компания" (ХТК). Проблемы с горячей водой в Кировске возникли с начала отопительного сезона, после ввода тепломагистрали в эксплуатацию. Из-за этого пришлось временно закрыть городской бассейн, а в детские сады подавать горячую воду из резервных источников. В результате лишился должности гендиректор ХТК Георгий Самофалов.

    Поделиться