01.11.2013 08:23
    Поделиться

    Семь лет живущая без газа пенсионерка попросила "РГ" о помощи

    Эмилия Карева со страхом ждет наступления морозов. Каждая зима для пенсионерки превращается в долгую борьбу за выживание в холодном доме. А ведь за свои 86 лет ей пришлось пережить немало бед, в том числе два концлагеря - Освенцим и Берген-Бельзен.

    Холодно

    В доме на улице Октября в Любани живет только сама Эмилия Алексеевна, кот и кошка. Светлые просторные комнаты, большой огород, с толком организованное хозяйство, все уютно и опрятно. Но, по словам хозяйки, идиллия сельского быта заканчивается, когда осень сменяется зимой.

    Деревянный дом не газифицирован, так что вся надежда на печку. Денег, чтобы купить дров на всю зиму, не хватает, поэтому на поленья пришлось распилить любимые парники и даже собрать кое-какие деревяшки, выброшенные соседями на свалку. Для человека в возрасте под девяносто (а Эмилия Алексеевна к тому же передвигается с большим трудом, при помощи ходунков) это дело непростое, но хуже холода ничего нет.

    - И все равно мерзну, - говорит Эмилия Алексеевна. - Мерзну так, как не мерзла в концлагерях. Сплю в одежде и валенках, которые для меня специально сшили, а на голову наматываю платок. Только так можно перенести студеную ночь.

    В марте 2006 года, когда зашла речь о газификации улицы Октября, пенсионерка обрадовалась - это решило бы проблему с отоплением. Но в местной администрации ее разочаровали: глава Любанского городского поселения Николай Николаев сообщил, что ориентировочная стоимость подключения дома Каревой к газовой сети составит 68 тысяч рублей. Таких денег у Эмилии Алексеевны не было.

    Сложно найти инстанцию, в которую не пыталась достучаться Карева с просьбой о помощи в газификации дома. Отчаявшись добиться понимания у отечественных чиновников и общественных организаций, Эмилия Алексеевна однажды даже написала в немецкий фонд "Нижнесаксонские мемориалы".

    - Когда ездила в Германию, я спросила у немцев: "Почему у вас есть газ, а у меня, узницы ваших концлагерей, - нет?", - с обидой вспоминает Эмилия Алексеевна. Ни ответить, ни помочь ей немцы, естественно, не смогли.

    Цена вопроса - 265 тысяч рублей

    С тех пор прошло семь лет. Сегодня ответами чиновников, словно огромной скатертью, можно накрыть весь стол, за которым мы сидим, а газа как не было, так и нет. Да и цена за подключение поднялась в несколько раз. Сейчас, чтобы получить на старости лет тепло и комфорт, Эмилия Карева должна выложить из своего кармана не менее… 265 тысяч рублей. Вместе изучаем справку, в которой указано, что только ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ оценивается предприятием-газификатором в 200 тысяч. Для жителей глубинки это не просто большие, а огромные деньги.

    Мерзну так, как не мерзла в концлагерях. Сплю в одежде и валенках, а на голову наматываю платок. Только так можно перенести студеную ночь

    Эмилия Алексеевна получает неплохую по местным меркам пенсию - 18 тысяч рублей. И нельзя сказать, что государство совсем не помогает. В год, по ее словам, соцзащита переводит около 10 тысяч рублей - "на тепло". Правда, машина дров обходится в 15. Еще есть пятидесятипроцентная скидка на газ в баллонах.

    Любань, конечно, не Питер, но расходы на содержание частного дома здесь не маленькие. Пенсионерка показывает на старую березу, скрипящую во дворе. Чтобы она не упала на дом, надо заплатить рабочим за спил 15 тысяч рублей. А еще за колонку с водой, за канаву в огороде, иначе весной все нехитрое хозяйство затопит. Если задаться целью во что бы то ни стало накопить необходимые тысячи, то придется совсем ничего не есть. Но ведь тогда и до газификации не доживешь…

    "Субсидия не предусмотрена"

    На запросы "Российской газеты" чиновники не смогли ответить ничего обнадеживающего.

    По словам заместителя главы администрации Любанского городского поселения Сергея Лапкина, несколько лет назад жителям микрорайона, где находится дом Эмилии Каревой, было предложено централизованно оплатить проектные работы и подводку газа.

    - Тогда стоимость равнялась примерно 85 тысячам рублей с дома. Владельцы 191 дома согласились (всего в микрорайоне 502 жилых дома). Те же, кто посчитал, что работы должны быть выполнены бесплатно, отказались от газификации. Теперь они могут провести газ только в индивидуальном порядке, что, естественно, дороже, - заключает Сергей Лапкин. - Считаю, что Эмилии Алексеевне все-таки необходимо подать запрос на разработку проекта. Тем более что в соседний с ней дом газ скоро проведут, а значит, работы по газификации ее жилища, возможно, будут дешевле.

    Недавно губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что область в помощь жителям готова взять на себя часть расходов на газификацию. Правда, Эмилию Кареву это не воодушевляет: с учетом максимальной компенсации в 110 рублей тысяч заплатить за подключение оставшиеся 155 тысяч пенсионерке все равно будет не по силам.

    Впрочем, судя по всему, даже эта скидка на узницу концлагерей не распространяется. Как сообщают в комитете по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, официально дом зарегистрирован на сына Эмилии Каревой, который живет в Новгородской области. А это полностью меняет ситуацию: раз пенсионерка не является собственницей дома, то и помогать ей не положено.

    Надо сказать, официальные органы не стали уклоняться от комментариев по поводу Эмилии Каревой. Все, к кому мы обращались, прислали обстоятельные ответы на нескольких страницах с пачкой приложений - выдержек из законов и постановлений. Но по большому счету позиция чиновников сводится к фразе "субсидия не предусмотрена". Звания, возраст, инвалидность - не в счет.

    P. S.

    Уже на пороге Эмилия Алексеевна говорит: "Если эту зиму переживу, долго буду жить. Моя мама умерла, когда ей было 102 года, а мне она сказала, чтобы я жила еще дольше. Верю, что так и будет".

    Прямая речь

    Юрий Андреев, первый заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области:

    - В соответствии с действующим законодательством, администрация Ленинградской области не может субсидировать работы по проектированию и строительству газопровода-ввода к домовладению, в котором проживает Карева Эмилия Алексеевна.
    Цена будет установлена в рамках гражданско-правового договора между заказчиком (гражданином) и исполнителем работ по подключению домовладения к сетям газораспределения. Непосредственного исполнителя работ по строительству газопровода-ввода Карева может выбрать самостоятельно, в том числе исходя из минимальной стоимости работ.

    Льготы отдельным категориям граждан могут устанавливаться действующим на территории каждого поселения муниципальным правовым актом, определяющим порядок и условия газификации. Помощь по подводке газа за счет средств областного бюджета оказывается в рамках действующего порядка, утвержденного постановлением правительства Ленинградской области № 282 от 30 августа 2013 года, но только для собственников домовладений, зарегистрированных и живущих в них не менее трех лет.

    Сергей Шабанов, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области:

    - Такие люди, как Эмилия Карева, пережившая Великую Отечественную войну и Освенцим, являются живой историей и гордостью нашей страны. Их осталось так мало, что совершенно недопустимо оставлять их одних, без заботы и внимания.

    На сегодняшний день, по информации главы администрации Тосненского района Владимира Дернова, установлено, что собственник дома, в котором прописана женщина, проживает в Новгородской области и заявления на газификацию не подавал. После подачи заявления следует этап проектирования и только потом определение цены подключения. Поэтому сегодня рано говорить даже о примерной сумме. Я обратился к местной администрации с просьбой разыскать собственника, выяснить его волеизъявление на газификацию и отношение к Эмилии Каревой. Очень мало времени до холодов. Нужно срочно решать проблему жизнеобеспечения ветерана, независимо ни от каких обстоятельств. Они в годы войны не кивали ни на какие обстоятельства и преодолевали трудности. Теперь очередь потомков.

    Пройти столько трудностей, дожить до 86 лет и иметь дом без отопления зимой - это как война…

     

    Поделиться