01.11.2013 16:00
    Поделиться

    Власти Мурманска представят городской бюджет в виде бревна

    Власти Мурманска устроят на ноябрьские праздники акцию, посвященную городскому бюджету. 2 ноября на центральной площади Пять углов установят бревно, которое будет символизировать бюджет, сообщили в мурманской мэрии.

    Бревно будет разделено на девять секторов - образование, здравоохранение, строительство социального жилья, ремонт дорог, физкультура и спорт, культура, ЖКХ, благоустройство и транспорт. В течение трех дней мурманчане смогут голосовать за те бюджетные статьи, которые им кажутся наиболее важными. Для этого в бревне заранее просверлят 12,5 тысяч отверстий, а рядом поставят емкость с палочками. Жители города, желающие проголосовать за ту или иную статью расходов, должны втыкать палочки в отверстия на нужном секторе бревна.

    Последний день голосования - 4 ноября. В этот день в Мурманске пройдет общегородской праздник, на котором мурманчане двуручными пилами распилят "бюджет" по секторам.

    Все это делается в рамках городского проекта "Бюджет Мурманска в 3D: Давайте Делить Деньги вместе". Его цель - собрать мнения граждан о том, на какие сферы городской жизни в 2014 году нужно финансировать в первую очередь. Первый этап проекта начался полтора месяца назад - жители города заполняли анкеты и направляли свои пожелания в Интернет-приемную главы города. "Распил" станет завершением этапа.

    - На втором этапе члены общественного Совета и депутаты горсовета проанализируют все поступившие предложения, - отметили в пресс-службе администрации города. - Цель проекта - принять бюджет города на 2014 год с учетом мнения мурманчан.

    Поделиться