01.11.2013 02:44
    Поделиться

    Камчатские поселки затерроризировали медведи

    В Быстринском районе Камчатского края с сегодняшнего дня действует режим повышенной готовности. Ввести его власти решили из-за нашествия медведей.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе краевого МЧС, в последнее время хищники все чаще стали появляться в окрестностях двух национальных сел - Эссо и Анавгай. Летом в местных реках было мало рыбы, и косолапые не успели нагулять жир. Теперь в поисках пищи они все ближе подходят к человеческому жилью и могут представлять опасность для людей.

    Начиная с пятницы территории вблизи этих населенных пунктов будут патрулировать добровольцы из числа охотников и рыболовов. Все досуговые и образовательные учреждения переведены на сокращенный режим работы - до 18 часов. Местным жителям рекомендовано с наступлением темноты не выходить из своих домов.

    Как уже сообщала "РГ", в этом году на Камчатке отмечается настоящее нашествие косолапых. С начала лета в схватках с медведями погибли два человека, 115 бурых хищников, представлявших угрозу для людей, пришлось уничтожить. Это самое большое количество убитых медведей за последние годы. Обычно оно не превышает сорока особей. Ученые говорят, что чаще всего косолапых гонит к людям бескормица. Нынешнее лето на полуострове выдалось "неурожайным" на шишки и ягоды, мало было и рыбы.

    Сейчас на полуострове уже выпадает снег, и хищники укладываются в спячку. На юге этот процесс может затянуться до середины ноября, поэтому людям не стоит терять бдительность.

    Поделиться