Поделиться

    "Бореи" временно подключат к выполнению многоцелевых задач АПЛ

    ВМФ России может принять две атомные подлодки класса "Борей" Александр Невский" и "Владимир Мономах" (проект 955) не на вооружение, а для выполнения временных многоцелевых задач в качестве ударных субмарин. Об этом РИА Новости сообщили в Генштабе РФ.

    По информации высокопоставленного представителя Генштаба, для этого будут на борту будут применяться не баллистические ракеты "Булава", а штатные торпеды и ракето-торпеды.

    Напомним, головная лодка проекта "Юрий Долгорукий" была принята на вооружение российского флота в конце 2012 года. Однако после неудачного последнего пуска штатного ударного оружия, которым является - ракета "Булава", министр обороны Сергей Шойгу поручил провести дополнительные пусковые испытания. Между тем первые две серийные лодки этого проекта "Александр Невский" уже фактически готовы и планируются к передаче флоту до конца этого года.

    Представитель Генштаба пояснил, что решение о применении других не баллистических ракет принято потому, что фактически АПЛ "Александр Невский" готова, и к самой лодке замечаний нет.

    "Значит, экипаж может отрабатывать в море и другие учебно-боевые задачи до решения всех технических вопросов с "Булавой"", - сказал он.

    Поделиться