01.11.2013 17:15
    Поделиться

    Льготы по оплате коммунальных услуг в Москве рассчитают по-новому

    С 1 января следующего года субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в Москве начнут рассчитывать по-новому. Сейчас на дотацию от государства могут рассчитывать лишь те семьи, расход на оплату "коммуналки" у которых превышает десятую часть суммарного дохода. То есть субсидия предусматривает лишь оплату ЖКУ. С нового же года она станет учитывать и расходы на съем жилья, но при условии, что оно - социальное.

    Законопроект, вносящий поправки в действующие в столице правила расчета субсидий, в Мосгордуму внес Сергей Собянин. Депутаты его одобрили, и с первого января 2014 года он вступит в силу.

    - Одним из ключевых направлений социальной поддержки москвичей является предоставление субсидий малообеспеченным категориям граждан, у которых доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг превышает определенный порог в их доходах, - рассказал "РГ" глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников. - В Москве этот порог установлен на беспрецедентно низком уровне в 10 процентов против федерального стандарта в 22 процента.
     
    Получается, что Москва по величине субсидии обгоняет всю страну, однако теперь для 43 тысяч семей компенсации станут еще больше. К расходам на ЖКУ при расчете субсидии станут добавлять плату за наем, которую выплачивают наниматели жилых помещений по договорам социального найма - таковых в столице как раз 43 тысячи. Все они субсидии получали и раньше, но теперь их размер вырастет. Учитывая, что социальное жилье предоставляется только малообеспеченным людям, такая мера вполне оправдана, считают в мэрии.
     
    Всего субсидии на оплату  жилищно-коммунальных услуг в Москве сейчас получают 560 тысяч семей. Столичный бюджет в этом году на все дотации для населения в сфере ЖКУ потратит около 80 миллиардов рублей. В эту сумму входят также расходы по покрытию льгот для пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных граждан. 

    Поделиться