31.10.2013 23:23
    Поделиться

    Управлять мопедом теперь можно только с 16 лет

    На мопеде теперь можно ездить только с водительским удостоверением

    Во вторник многим любителям такой двухколесной техники, как мопед или скутер, придется поставить своих железных коней на прикол.

    С 5 ноября вступают в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения. Они вводят новые категории и подкатегории для водительских удостоверений. Водить мопед с этого дня можно будет только при наличии водительского удостоверения с любой открытой категорией или новой категорией "М".

    Подростки смогут на законных основаниях сесть за руль мопеда только с 16 лет после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД на категорию "М".

    Впрочем, пока за управление мопедом без прав предусмотрено довольно смешное наказание - штраф 800 рублей. Как за управление без шлема.

    Помимо категории "М" к ныне действующим категориям добавляются подкатегории. Например "А1" - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. На них тоже можно сдать экзамен в ГИБДД с 16 лет. А так же такие подкатегории, как "В1" - квадроциклы и трициклы, "С1" - грузовики до 7,5 тонны, "D1" - автобусы до 16 мест. Также появляются и такие подкатегории, как "С1Е" и "D1Е". Это возможность управления автомобиля соответствующих категорий с прицепами.

    Те водители, у которых открыта категория, могут управлять машинами, относящимися к подкатегориям. Например, если у вас открыта категория "С", вы можете водить грузовики категории "С1". Исключение составляет категория "В1". Те, у кого открыта категория "В", могут водить квадроциклы с автомобильным управлением. Те, у кого открыта категория "А", могут водить квадроциклы с мотоциклетным управлением.

    Вступающие в силу поправки предусматривают возможность обучиться и сдать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. При этом программы обучения будут попроще и подешевле, но в правах в графе "ограничения" будет стоять отметка "АТ". То есть водитель с такими правами может управлять машинами только с автоматической трансмиссией. Те же водители, которые сдадут экзамен на механической коробке передач, смогут управлять машинами с любой трансмиссией.

    Водительские удостоверения специально обменивать не придется. Они действуют до окончания установленного в них срока. Срок действия прав - 10 лет.

    Поделиться