01.11.2013 13:51
    Поделиться

    В России частично заблокирован сайт социальной платформы "МирТесен"

    Начиная с четверга, 31 октября, ряд пользователей социальной платформы "МирТесен" испытывают проблемы с доступом на сайт mirtesen.ru. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный директор компании Павел Власов-Мрдуляш.

    По его словам, многие посетители вместо заглавной страницы сайта видят "заглушку", на которой сообщается, что ресурс заблокирован. При этом, по словам Власова, никаких уведомлений от госорганов в социальную сеть не поступало. Кроме того, в списке запрещенных сайтов "МирТесен" также отсутствует.

    "Наши пользователи, включая заграничных, при заходе на МирТесен получают сообщение о невозможности попасть на ресурс из-за ограничения доступа. Сегодня мы получили ответ от горячей линии Роскомнадзора, что ресурс не находится в "черном списке" по 139 и 187 ФЗ. Однако, по факту пользователи не могут на него попасть, а в сообщении об ошибке при заходе на сайт написано, что доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации", - подчеркнул Павел Власов-Мрдуляш.

    Блогер Алекс Экслер отмечает также, что провайдеры блокируют как заглавный сайт mirtesen.ru, так и сервисы, расположенные на его поддоменах - 7ya.mirtesen.ru, platforma.mirtesen.ru и так далее. При этом, по его данным, доступ к "МирТесен" заблокирован и для части зарубежных пользователей - из Австралии, Израиля и Испании.

    Глава "МирТесен" также сообщает, что блокировка осуществляется на уровне провайдеров. По его данным, инициаторами блокировки могли быть "Ростелеком" и "Билайн". "Мы теряем до 20 процентов трафика", - подчеркнул он.

    Поделиться