01.11.2013 08:54
    Поделиться

    Процедура госзакупок станет прозрачнее

    Сделать процедуру государственных закупок товаров и услуг более прозрачной и понятной планирует правительство. Для этого министерствам и ведомствам поручено разработать ряд нормативных правовых актов.

    Эти и другие указания Дмитрий Медведев раздал министерствам и ведомствам во исполнение поручений президента по итогам заседания госсовета РФ о мерах по повышению эффективности бюджетных расходов, которое состоялось 4 октября. Документ опубликован сегодня на сайте правительства.

    Напомним, что тогда Владимир Путин потребовал кардинально изменить систему госзакупок. "Нам нужно кардинально улучшить ситуацию по всей системе госзакупок. И для этого работы только ФАС и Счетной палаты недостаточно, - заявил он. - Когда все открыто, прозрачно, сразу бросаются в глаза завышенные цены за ненужные предметы роскоши для чиновников, странные, а иногда нелепые, условия госзакупок".

    В итоге минэкономразвития и федеральным органам исполнительной власти в связи со вступлением в силу с 1 января 2014 года Федерального закона "О контрактной системе в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" поручено обеспечить принятие необходимых для реализации положений этого закона нормативных правовых актов.

    Кроме того, в связи со вступлением этого же закона Дмитрий Медведев поручил "обеспечить организацию семинаров и конференций (в том числе с применением дистанционных форм обучения) по вопросам, касающимся практики применения этого федерального закона".

    Справка "РГ"

    Выборочная проверка государственных закупок за 2012 год показала, что 60 процентов из них были проведены с нарушениями, отметил на заседании госсовета Владимир Путин.

    Поделиться