02.11.2013 09:30
    Поделиться

    В праздничные дни в столице пройдет более 500 мероприятий

    В Москве 3 и 4 ноября готовится более 500 мероприятий. "Российская газета" знакомит своих читателей с самыми яркими из них.

    "Ночь искусств"

    Праздничные мероприятия пройдут в библиотеках, домах культуры, кинотеатрах, музеях и парках. Ожидается, что в них примут участие два миллиона человек.Одним из самых масштабных событий в эти дни станет всероссийская акция "Ночь искусств". Организатором акции в Москве выступает Департамент культуры.

    Участвовать в акции сможет буквально каждый житель города. У памятников поэтам будут звучать стихи А.Пушкина, С.Есенина, В.Маяковского, М.Цветаевой и В.Высоцкого, на Патриарших прудах пройдёт трансляция аудиоспектакля по роману М.Булгакова "Мастер и Маргарита". Концерты и спектакли состоятся также в залах ожидания аэропортов и вокзалов, в торговых центрах и на рынках города.

    Для удобства перемещения по городу для участников "Ночи искусств" организуют автобусные маршруты по музеям Садового кольца и специальным площадкам, по музеям Троицкого и Новомосковского административных округов будет организован маршрут "Новая Москва - достойно внимания".

    Всего в акции будет задействовано 150 московских учреждений культуры - 80 музеев, шесть культурных центров, 13 театров, 16 выставочных залов, 13 библиотек, шесть парков.

    Например, в Дарвиновском музее будет представлен проект "Звучащий музей", в Музее Москвы молодые российские и западные музыканты создадут звуковую инсталляцию "Город", в выставочных залах столицы состоятся выступления музыкантов-любителей, а также студентов-профессионалов из Московской консерватории, а также ряд праздничных мероприятий пройдут в культурном центре "ЗИЛ"

    "Алтарь Отечества"

    4 ноября в столице пройдёт 13-я культурно-патриотическая акция "Алтарь Отечества", в которой примут участие представители ветеранских общественных организаций и московских землячеств.

    В этом году акция будет посвящена сразу нескольким датам: 1150-летию славянской письменности, 1025-летию Крещения Руси и 300-летию со дня создания Нижегородской губернии. В мероприятии примут участие делегаты из 30 районов Нижегородской и Ярославской областей, а также ветераны Великой Отечественной войны, кадеты, представители духовенства, региональных общественных организаций - землячеств города Москвы.

    Организатор акции - Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

    4 ноября, в праздник Казанской иконы Божьей Матери и Дня народного единства, студенты и преподаватели московских колледжей и члены общественной организации "Алтарь Отечества" вместе с делегацией из Нижегородской и Ярославской областей, ветеранами войны и труда примут участие в церемонии возложения цветов к памятнику Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

    Также в этот день в Государственном Кремлевском Дворце состоится Межнациональный форум-концерт "Мы едины", на который будут приглашены более шести тысяч гостей из всех субъектов Российской Федерации и стран СНГ. Форум-концерт проводится в целях объединения усилий общественных, этнокультурных и молодежных организаций в построении единого и сплоченного гражданского общества на основе взаимного уважения.

    День народного единства в саду "Эрмитаж"

    4 ноября с 14 до 15 часов гостей "Эрмитажа" поджидает несколько сюрпризов. Большой и веселый "Хоровод дружбы", "Дерево" желаний", подарки взрослым и детям. Будет много баранок, сушек и других угощений. Вход свободный.

    А 3 ноября 3 ноября в рамках проекта "Ночь искусств" с 14.00 до 23.00 в саду "Эрмитаж" будет представлена выполненная в едином ключе архитектура звукового пространства. Не пропустите!

    Адрес: метро Чеховская ул.Каретный ряд, д.3

    Фестиваль "День открытых миров"

    Этот фестиваль станет первым в истории столицы, который соберет в одном месте представителей наиболее ярких молодежных субкультур со своими неповторимыми хобби и увлечениями. Четыре этажа Культурного Центра ЗИЛ 3, 4, 5 ноября полностью попадут во власть молодежи вместе с окружающей территорией. Гостям фестиваля скучать не придется! Их ожидает множество разнообразных выставок, комиксов и манга, реконструкций исторических событий, косплей-шоу, нестандартных и познавательных мастер-классов и лекций. Украшением фестиваля станет пространство с настольными играми, занимающее целый этаж. Гости смогут познакомиться с авторской анимацией, увидеть необычные книжки, пройтись по удивительной ярмарке и даже что-то себе приобрести. Одним из крупнейших событий фестиваля станет невероятный концерт.

    Организаторы говорят, что на этот праздник детям будет не стыдно прийти с родителями, а родителям будет не скучно посетить его вместе с детьми.

    Культурный центр ЗИЛ

    Адрес: 5 мин пешком от м. Автозаводская

    Ул. Восточная, д. 4, корп. 1

    День добрых дел в парке "Фили"

    В программе запланированы различные мероприятия, которые будут интересны как детям, так и взрослым: Конкурсы рисунков с приятными призами. Выставка работ конкурса "Моя природа";

    Танцевальный флешмоб и мастер-классы по аквагриму;

    Акция "Подари игрушке вторую жизнь" и беспроигрышная лотерея;

    Пройдут различные ярмарки, где можно будет купить книги, аудио-сказки, предметы рукоделия, сувениры из дерева и другие приятные мелочи, которые будут приносить радость. Те, кто любит активный отдых смут поучаствовать в спортивных состязаниях. В завершении дня студия "Саберфайтинг арт" покажет эффектное шоу - состязание на световых мечах. После их выступления каждый желающий сможет почувствовать себя героем фильма "Звездные войны" и поучаствовать в мастер-классе от студии "Саберфайтинг арт".

    Все врученные средства будут направленны на поддержку больных детей, людей с ограниченными возможностями и многодетных семей.

    Время: с 12:00 до 16, вход свободный

    Адрес: метро Багратионовская; Главный вход, арт-студия "Филька", Главная сцена, здание проката на главном входе.

    Праздник "День Футбола"

    150 лет назад появилась первая в мире Футбольная ассоциация. В субботу всей семьей можно весело отметить День футбола!

    На праздник в парк "Сокольники" приедут представители от Правительства Москвы, от Российской футбольной премьер-лиги и ветераны отечественного футбола. Гости праздника смогут развлечься на различных спортивных аттракционах и принять участие в семейной эстафете "Мама, папа и я - футбольная семья!" Кроме того, в парке целый день будет работать выставка "Футбольная ретроспектива: от истоков до #instagram", в которой зрители увидят полный обзор истории футбола.

    На праздник привезут Кубок и Суперкубок чемпионата России по футболу, с которым смогут сфотографироваться все желающие! Фанаты футбола, смотрите в оба: праздник посетят и легендарные российские футболисты, которые обязательно подарят вам свой автограф!

    В этот же день состоится финальный матч турнира по мини-футболу среди национальных объединений и землячеств города Москвы. Матч финалистов будет сыгран в 14:30 на малом футбольном поле.

    Начало 2 ноября в 11.00, вход свободный!

    Ночь в парке. Halloween

    2 ноября 2013 года в Парке культуры и отдыха "Сокольники" продолжается серийный интерактивный проект "Ночь в парке", который проходит посезонно четыре раза в год.

    Осеннее мероприятие посвящено популярному празднику - Дню всех святых, сообщила пресс-служба парка "Сокольники".

    Основное действо развернётся на Фестивальной площади, где состоится тематическая DJ-вечеринка на коньках. Все гости, пришедшие на каток "Лёд" в маскарадных костюмах, смогут пройти на вечерние сеансы бесплатно.

    Фронтменом мероприятия станет известный промоутер и музыкант из Великобритании DJ Steve K The Baron.

    В павильоне №11.1 будут организованы кинопоказы. Посетители увидят классику советских ужастиков. Незабываемую атмосферу киноужаса усилят особые световые инсталляции.

    Также для всех желающих пройдут тематические мастер-классы. Посетители смогут научиться делать не только классический светильник Джека, но и оригинальные праздничные сувениры.

    Поделиться