31.10.2013 13:11
    Поделиться

    Сноуден займется поддержкой крупного российского сайта

    Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, нашел работу. Об этом сообщил адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы беглого американца.

    "С ноября Эдвард выходит на работу. Он будет заниматься поддержанием работы крупнейшего российского сайта", - рассказал Кучерена. По соображениям безопасности название ресурса пока не называется, отмечает РИА Новости.

    Напомним, что вопрос о трудоустройстве Сноудена решался при участии его отца Лона Сноудена, который также прилетел в Россию. Работу бывшему сотруднику американских спецслужб, в частности, предлагал гендиректор соцсети "Вконтакте" Павел Дуров. Он выступил с публичным приглашением еще в августе, однако ответа от Сноудена не поступило.

    "Сейчас Эдвард старается остаться в тени, а мое предложение было публичным, и это могло стать проблемой", - пояснил тогда Дуров. Он добавил, что Сноуден - профессионал в области защиты данных, поэтому взять его на работу было бы замечательной возможностью.

    Эдвард Сноуден оказался в центре международного скандала, обнародовав засекреченные данные о слежке США за интернет-пользователями всего мира, не исключая высокопоставленных политиков самых разных государств. После этого он был вынужден бежать из США.

    Поделиться