31.10.2013 12:13
    Поделиться

    Парламент КБР утвердил нового премьера

    Новым председателем правительства Кабардино-Балкарии стал экс-премьер Волгоградской области Константин Храмов.

    Кандидатуру Храмова для согласования в республиканский парламент накануне представил глава КБР Арсен Каноков. Сегодня на внеочередном заседании депутаты проголосовали за нового премьера единогласно.

    Напомним, что предыдущего премьера Руслана Хасанова освободили от занимаемой должности 9 сентября. Как утверждали в кулуарах, поводом стал личный конфликт с главой республики и неэффективная работа по реализации социально-экономической политики. Обязанности премьера КБР до недавнего времени исполняла первый зампред Ирина Марьяш - 22 октября она была назначена заместителем председателя республиканского правительства.

    Выступая сегодня перед депутатами, Константин Храмов напомнил, что многие вопросы, касающиеся стратегии работы кабинета министров, он накануне обсудил на консультациях со всеми фракциями парламента. И подчеркнул, что работа правительства будет строиться на пяти основных принципах, которые в начале этого года обозначил глава республики. Это осуществление модернизации и внедрение инноваций в экономику республики, привлечение инвестиций в объемах, необходимых для решения задач социально-экономического развития, обеспечение благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности и развития бизнеса. А также - обеспечение эффективности государственного управления и повышение качества уровня жизни населения республики за счет реализации комплексной социальной политики.

    Он также отметил, что у него есть свои собственные наработки на руководящих должностях в других субъектах РФ. Это создание индустриальных парков, проекты частно-государственного партнерства, привлечение бюджетных и частных инвестиций в промышленность и сельское хозяйство, участие в федеральных программах, строительство социальных объектов за внебюджетные источники. И этот опыт он готов использовать в КБР.

    Парламентарии задали кандидату в премьеры вопрос - почему на должности волгоградского вице-губернатора он проработал всего год и ушел по собственному желанию, возглавив совет директоров энергетической компании? Константин Храмов ответил, что после того, как на должность губернатора Волгоградской области пришел астраханец Сергей Боженов, а правительство возглавил он - ставрополец, в регионе возникло определенное напряжение, связанное с тем, что у власти оказались "чужаки".

    - Один может быть "чужим", но другой должен быть "своим", поэтому я написал заявление об уходе, - пояснил Храмов.

    Представители всех думских фракций заявили, что кандидатуру нового премьера поддерживают, отметив при этом, что новый премьер получает в "наследство" очень сильную команду управленцев, поэтому войти в курс дела ему не составит труда. Депутаты также говорили о том, что Храмов - "почти земляк", поскольку от Невинномысска до Нальчика чуть более 200 километров. К тому же, его отец строил канатную дорогу на Чегет.

    В итоге парламентарии единогласно утвердили Константина Храмова в должности председателя правительства КБР.

    Досье "РГ"

    Константин Храмов родился 6 апреля 1967 года в городе Невинномысске Ставропольского края. С 1992 года работал в финансовой сфере. В 1997 году был избран депутатом государственной Думы Ставропольского края. В 2001 году переизбран повторно. Возглавлял фракцию "Единая Россия".

    2 марта 2007 года решением государственной Думы Ставропольского края был назначен заместителем председателя Счетной палаты Ставропольского края.

    В апреле 2008 года Храмов был назначен министром экономического развития Ставропольского края, а в марте 2009 года - был избран на должность главы города Невинномысска Ставропольского края.

    С марта 2012 года являлся вице-губернатором - председателем правительства Волгоградской области, 19 февраля 2013 года ушел в отставку по собственному желанию.

    Женат, воспитывает троих сыновей и дочь.

    Поделиться