31.10.2013 12:34
    Поделиться

    Бюджет Кировской области принят с дефицитом 4,9 млрд рублей

    В четверг депутаты регионального Заксобрания (ЗС) приняли бюджет Кировской области на будущий год в первом чтении.

    Обсуждение проекта бюджета шло долго, трудно и эмоционально. Как сказал депутат ЗС Василий Сураев, это самый тяжелый бюджет за последние три года. Были предложения вовсе не принимать документ в таком виде, однако большинство депутатов все же проголосовало за законопроект.

    Доходы областного бюджета на 2014 год составят 39,6 миллиарда рублей. Из них безвозмездные поступления - 13,8 миллиарда , налоговые и неналоговые поступления - 25,8 миллиарда рублей.

    Расходы превысят 44,5 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 4,9 миллиарда рублей (при верхнем пределе госдолга в 25,8). Он обусловлен в том числе и повышением зарплат бюджетникам. В частности, средняя зарплата школьных учителей должна вырасти до 20,9 тысячи рублей, а врачей - до 30,8 тысячи.

    Учитывая возросшие социальные обязательства, правительство области предлагает экономить на зарплатах государственных и муниципальных служащих (она предусмотрена на уровне 2013 года без индексации в трехлетнем периоде), строительстве новых объектов (запланированы только средства на продолжение строительства объектов, возводимых в рамках государственно-частного партнерства), поддержке малого и среднего бизнеса и других расходах.

    Как и в этом году, бюджет является программным. В трехлетнем периоде предусмотрено 26 государственных программ. Вне рамок госпрограмм запланированы расходы на содержание ЗС, региональной контрольно-счетной палаты, облизбиркома и других аналогичных структур.

    Поделиться