31.10.2013 09:58
    Поделиться

    Владивосток получит статус столицы Приморья

    Сегодня, 31 октября, депутаты думы Владивостока единогласно поддержали проект краевого закона о наделении города статусом административного центра Приморья. Это позволит ему ежегодно получать из краевого бюджета около 270 миллионов рублей.

    - Несмотря на то, что уставом Приморского края город наделен статусом административного центра, соответствующий краевой закон до сих пор не принят. Между тем на территории города находятся органы государственной власти краевого и федерального уровня, представительства иностранных государств. С принятием краевого закона "О статусе административного центра Приморского края" Владивосток получит право на субсидии из краевого бюджета на исполнение этих обязанностей. Проектом закона предлагается предусмотреть объем субсидий не менее 0,5 процента от поступлений налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета за отчетный финансовый год, - прокомментировал председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы Владивостока Михаил Веселов.

    По мнению парламентария Александра Юртаева, "придание Владивостоку такого статуса, по сути, только закрепляет официальное положение, которое он занимает де-факто". Он также отметил, что столичный статус расширит полномочия городского руководства: город получит возможность самостоятельно принимать решения по земельным отношениям, водо-, тепло-, энергоснабжению и здравоохранению, а это позволит навести порядок в ЖКХ и привлечь инвестиции на его развитие.

    Поделиться