31.10.2013 11:37
    Поделиться

    Орловского губернатора лишили привилегий

    Орловский облсовет народных депутатов внес поправки в закон "О статусе губернатора Орловской области".

    С такой инициативой выступил глава региона Александр Козлов, внесший в начале месяца на рассмотрение депутатов проект поправок. По словам начальника правового управления аппарата губернатора Алексея Пузанкова, документ предусматривает исключение четырех гарантий.

    - Одна из них - обязательное госстрахование жизни и здоровья губернатора Орловской области и губернатора, прекратившего исполнение своих полномочий, - пояснил он. - Также исключается ежемесячная компенсация в случае причинения губернатору увечья или иного повреждения здоровья, повлекших утрату трудоспособности.

    Исчезнут из закона и нормы о ежемесячных пособиях, положенных губернаторским семьям в случае смерти как действующего, так и экс-главы региона. Однако без поддержки их родственники не останутся.

    В закон включена новая гарантия. Согласно ей, в случае гибели губернатора при исполнении им служебных обязанностей или в результате несчастного случая его семье из облбюджета выплатят пособие в размере годового денежного содержания главы региона.

    Поделиться