31.10.2013 18:22
    Поделиться

    Москва распродаст кинотеатры

    Москва выставила на аукцион 10 объектов, в ближайших планах столичных властей продать 39 зданий.

    - Речь не идет об избавлении от всех кинотеатров и строительстве на их месте торговых центров, как опасаются некоторые москвичи. Цель - создать инфраструктуру полезную для горожан. Там, где необходимы кинотеатры, инвестор должен будет их сохранить, - заявил журналистам заместитель руководителя департамента городского имущества Владимир Погребенко. - Среди выставленных на продажу объектов есть как действующие кинотеатры, так и пустующие здания.

    Как сказал Погребенко, в некоторых случаях даже терять нечего - стоят бетонные здания, не работают. А их целевое назначение, прописанное в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), как правило, социально-ориентированное: лечебное, физкультурное, просветительское.

    Схема проста: предприниматель покупает на торгах здание, вкладывает деньги в их реконструкцию, но в любом случае 30 процентов от площади все равно должен будет выделить под культурно-просветительские цели - это условие обязательно.

    Ближайшие торги пройдут 6 декабря. Предлагают два лота, по пять объектов в каждом, то есть заинтересованный инвестор, выигрывая лот - получает сразу пять зданий. Город, таким образом, решил задействовать сразу несколько объектов, тем самым получив быстрый результат.

    Поделиться