31.10.2013 14:42
    Поделиться

    Старые смартфоны тоже смогут обновиться до нового Android

    Новая версия мобильной программной платформы Android сможет работать даже на смартфонах с маломощным процессором и небольшим объемом оперативной памяти, пишет в своем блоге IT-специалист Амир Эфрати, бывший сотрудник The Wall Street Journal.

    Ссылаясь на оказавшийся в его распоряжении документ из Google, журналист утверждает, что в Android 4.4 kitKat оптимизировано использование памяти - как самой операционной системой, так и установленными приложениями (соответствующий инструментарий будет предоставлен разработчикам). Таким образом, обновленный Android можно будет установить и без проблем использовать даже на смартфонах с объемом памяти 512 мегабайт. Отметим, что современные мобильные устройства оснащены оперативной памятью объемом 1 или 2 гигабайта.

    Оптимизация памяти позволит устанавливать операционку на недорогие малопроизводительные смартфоны, набирающие популярность в развивающихся странах, а также на различные носимые компьютеры - "умные" часы, очки и так далее, считает Амир Эфрати.

    Еще одной особенностью Android 4.4 kitKat станет возможность управления домашней техникой через инфракрасные порты и расширенные функции NFC, которые позволят превратить смартфон в проездной билет, пропуск или электронный кошелек.

     

    Стоит отметить, что дата анонса новой версии Android 4.4 kitKat до сих пор не объявлена. Не исключено, что представление пройдет до конца нынешней недели.

     

    Поделиться