30.10.2013 23:35
    Поделиться

    Именем киргизского писателя Чингиза Айтматова назвали улицу в Анкаре

    Начавшиеся праздничные мероприятия, посвященные юбилею известного киргизского писателя, пройдут в разных странах мира. 12 декабря 2013-го, напомним, классику исполнилось бы 85 лет.

    Так, по словам чрезвычайного и полномочного посла КР в РФ Болота Джунусова, широко отметят юбилей в России, где с почтением относятся к творчеству писателя.

    - В Московском государственном лингвистическом университете пройдет научно-практическая литературная конференция "Вселенная Айтматова". А Российский университет дружбы народов, почетным профессором которого прозаик был избран еще в 1979 году, 12 декабря, в день его рождения, совместно с посольством Киргизии проведет международную научную конференцию "Айтматовские чтения". Радует тот факт, что в декабре практически все публичные библиотеки Москвы проводят литературные вечера и видеопрезентации, посвященные творчеству всемирно известного писателя, - сказал Болот Джунусов.

    На государственном уровне отметят юбилей в Казахстане, где в национальном музее изобразительных искусств уже открылась выставка в честь классика, и в Азербайджане. Стало также известно, что мэрия Анкары одобрила присвоение имени писателя одной из улиц столицы Турции.

    Между тем, депутаты парламента КР отклонили законопроект об учреждении медали Чингиза Айтматова. Награду планировалось вручать за выдающиеся заслуги в культуре, просвещении, науке, литературе, искусстве, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, придерживающихся различных религиозных традиций, укрепление мира и дружбы, развитие духовных связей между государствами.

    Чем парламентариям не понравился предложенный законопроект, не сообщается. Среди возможных причин отклонения - слишком высокая цена учрежденной медали - 30 тысяч долларов.

    Справка "РГ"

    Мировую известность Чингизу Айтматову принесла повесть "Джамиля". Он - автор таких произведений, как "Верблюжий глаз", "Первый учитель", "Белый пароход", "Ранние журавли", "Плаха". Писатель скончался 10 июня 2008 года. Похоронен в историко-мемориальном комплексе "Ата-Бейит" в пригороде Бишкека.

    Поделиться