30.10.2013 19:41
    Поделиться

    Россия поднялась на 5 позиций в списке процветающих стран

    В свежем ежегодном рейтинге наиболее процветающих стран Prosperity Index, составляемом британской организацией Legatum Institute, Россия поднялась на 5 позиций вверх, заняв 61 строчку списка. Сильными сторонами нашей страны эксперты назвали образование и здравоохранение.

    Позиция каждого государства в рейтинге определяется из показателей восьми групп: экономика, возможности для предпринимательства, государственное управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы и общественный капитал. По мнению британских аналитиков, в России сложновато с госуправлением и личными свободами. А все из-за коррупции и неверия большинства граждан в эффективность госменеджмента, считают авторы рейтинга. Кроме того, они указали еще и на уровень доверия к представителям этнических меньшинств в российских городах: он на 10 процентов ниже общемирового.

    Теперь о сильных сторонах. К ним авторы рейтинга отнесли российские образование и здравоохранение. В первом случае признано высокое отношение числа учителей к числу учеников в школах, а также большое количество людей с полевузовским образованием. В здравоохранении эксперты назвали сильными сторонами практически стопроцентную вакцинацию населения и очень низкий уровень смертности от респираторных заболеваний.

    Добавим, что в хит-параде "процветаемости" Россию на несколько мест обогнали страны Прибалтики, Казахстан и Белоруссия. А первые три места в списке заняли Норвегия, Швейцария и Канада.

    Поделиться