30.10.2013 16:18
    Поделиться

    В Вологде в шесть раз вырос штраф за незаконную торговлю

    В Вологодской области с 1 ноября нынешнего года штраф для граждан за несанкционированную торговлю увеличился в шесть раз - с 500 рублей до 3 тысяч. Соответствующие поправки в закон области об административных правонарушениях внесли в среду на очередной сессии депутаты Законодательного собрания.

    Как прокомментировали в парламенте, закон теперь позволит устранить три негативных момента. Во-первых, поможет навести порядок в городах и поселениях, освободить улицы от стихийных палаток и лотков. Во-вторых, будет косвенно способствовать легализации доходов, с которых нерадивые торговцы не платят налоги. И, в-третьих, повысит качество товаров, потому что продукты, продаваемые "с лотка", не проходят санитарный контроль.

    - Штраф в полтысячи рублей, установленный городской думой Вологды, не дает никакого эффекта. Торговцы платят штраф и продолжают свою незаконную деятельность. Мы  подняли планку ответственности до трех тысяч. На наш взгляд, это та сумма, которая в значительной мере позволит навести порядок, - уверен председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного собрания Владимир Буланов.

    Поделиться