30.10.2013 17:43
    Поделиться

    Прокуратура Мордовии: Инициатором нападения на мигрантов был подросток

    Источником конфликта, вспыхнувшего в мордовском райцентре Чамзинка между местной молодежью и рабочими из Узбекистана, послужила уличная ссора: инициатором нападения на общежитие мигрантов стал подросток, заявивший, что трое приезжих якобы пригрозили ему убийством.

    Об этом заявил журналистам на состоявшемся в среду брифинге первый заместитель прокурора Республики Мордовия Александр Максимов. Надзорное ведомство опровергло растиражированные в ряде интернет-СМИ, а также социальных сетях сообщения о том, что в массовом столкновении, произошедшем в Чамзинке 26 октября, было убито девять человек, а сам конфликт якобы разгорелся после того, как проживающие в поселке граждане Узбекистана изнасиловали местную жительницу (по другим источникам - ребенка).

    - Официально заявляю, что все эти измышления не соответствуют действительности. За последний год на территории Чамзинского района не было зарегистрировано ни одного изнасилования, совершенного мигрантами из Средней Азии, - констатировал Максимов. - В данном случае мы имеем дело с обычным хулиганством: в вечернее время несколько десятков молодых людей (в основном, это были подростки 14 - 16 лет) ворвавшись с палками, камнями и арматурой в общежитие, где проживают иностранные рабочие, стали бить стекла, крушить мебель, избивать находившихся там узбеков. В итоге некоторые приезжие получили незначительные телесные повреждения. Из нападавших не пострадал никто.

    По информации правоохранительных органов, в нападении на общежитие мигрантов, расположенное на улице Лесной, участвовало около 50 жителей райцентра Чамзинка и близлежащего поселка Комсомольский. Для наведения порядка в райцентр были срочно стянуты дополнительные подразделения полиции, а также группа ОМОН из Саранска. По предварительным данным, межэтнический конфликт в поселке вспыхнул стихийно - как уличная потасовка "стенка на стенку", только в роли "чужих" на сей раз выступали не подростки из соседнего двора, а рабочие из Азии. Поводом к столкновению послужили слова 16-летнего школьника о том, что трое узбеков 25 - 27 лет угрожали ему убийством, встретив на улице. При этом один из них якобы продемонстрировал нож и даже замахнулся холодным оружием, порезав юноше рюкзак. Придя домой, подросток разослал знакомым смс с призывом "разобраться и отомстить".

    - Противоположная сторона конфликта все отрицает, - отметил Александр Максимов. - Несовершеннолетние участники нападения были допрошены в присутствии родителей. Следует отметить, что это первый подобный инцидент - вплоть до прошлой недели никаких ссор между приезжими и местными жителями в Чамзинке не было. Ситуация в данной сфере находится под постоянным контролем. В общежитии на Лесной проживали 124 иностранных гражданина, работавших на предприятиях района, причем все они находились на территории Мордовии легально. В ходе многочисленных проверок никаких нарушений контрольными органами не выявлено. В настоящее время все узбекские рабочие находятся на территории предприятия "Мордовцемент", где им обеспечена безопасность.

    Как уже сообщала "РГ", по факту нападения на общежитие мигрантов в райцентре Чамзинка Следственным комитетом РФ по РМ возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство".

    Справка "РГ"

    По данным прокуратуры РМ, за 9 месяцев с начала года в Мордовии было поставлено на регистрационный учет 1112 мигрантов. Для сравнения - за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1250 человек. На территории Чамзинского района постоянно проживают около 350 выходцев из республик Средней Азии. Большинство из них работают на местных предприятиях: "Мордовцемент", "Юбилейное", птицефабрике "Чамзинская".

    Поделиться