30.10.2013 10:47
    Поделиться

    УФСКН: В Орле выросло число пострадавших от "спайса"

    В текущем году в Орловской области возросло число молодых людей, поступивших в больницы после употребления курительных смесей, сообщает региональное управление ФСКН.

    По данным ведомства, только в третьем квартале текущего года в медучреждения области с диагнозом "передозировка наркотиков" были госпитализированы 38 человек - на 25 больше, чем год назад. У 18-ти из них диагностировано отравление курительными смесями типа "спайс". В прошлом году такие случаи не регистрировались, отмечают в ведомстве.

    - По сравнению с прошлым годом в несколько раз выросло число тех, кто к приезду медиков уже находится в состоянии комы, - говорят в УФСКН. - Это свидетельствует об увеличении доз и ухудшении качества употребленных неизвестных психоактивных препаратов.

    Согласно статистике, в третьем квартале "скорая" девять раз выезжала на помощь подросткам, отравившимся наркотическими веществами. Их средний возраст - 15 лет. В УФСКН говорят, что синтетические наркотики распространяются в молодежной среде все агрессивнее. Их реклама с указанием контактных данных распространителей в соцсетях появилась даже на тротуарах и стенах зданий.

    В качестве примера "агрессии синтетических наркотиков" в ведомстве приводят результаты рейда в один из ночных клубов города. Он прошел в ночь с 25 на 26 октября. В ходе рейда свыше 30 посетителей из клуба перекочевали в наркодиспансер на освидетельствование.

    - У двух посетителей 1990 и 1993 года рождения были изъяты наркотики синтетического происхождения - "спайс", - рассказали в УФСКН. - По месту жительства одного из задержанных также обнаружены запасы этого и других наркотиков. Чуть позже удалось задержать третьего участника группы.

    В отношении них возбуждено уголовное дело. Наркополицейские также сообщили, что задержанные - санитары "скорой помощи".

    Кстати

    Информация о фактах незаконного обращения с наркотиками можно сообщить по "телефону доверия" УФСКН России по Орловской области (4862) 41-25-68 (круглосуточно) или по электронной почте fskn@57ru.ru.

    Поделиться