30.10.2013 14:33
    Поделиться

    В Калуге возбудили дело о ремонте ракеты "Восток"

    Руководство музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского заподозрили в служебном подлоге. Конкретных лиц следователи СКР пока не называют, но уголовное дело по статье 292 УК РФ, как сообщили в пресс-службе Калужского СУ СК, возбудили.

    В июле этого года администрация знаменитого калужского музея затеяла реставрацию экспонатов. В том числе, постамента ракеты "Восток" - той самой, что выводила первые корабли в открытый космос. Она была установлена недалеко от здания музея в парке имени Циолковского 21 июня 1973 года. А до того, как навечно прописаться в Калуге, она демонстрировалась на авиасалоне Ле Бурже в Париже, Риме, Турине, Бухаресте, Будапеште и Праге. Словом, один из наиболее ценных экспонатов. Впрочем, как выяснилось, реставрировать намеревались вовсе не саму ракету, а всего лишь постамент, на котором она стоит. Тем не менее, на проведение этих работ заложили более пяти миллионов рублей.

    Полиция региона заинтересовалась обоснованностью траты столь значительной суммы бюджетных средств. Начальник УМВД Сергей Бачурин инициировал проверку. Выяснилось, что руководство музея заключило два контракта на выполнение реставрационных работ. Один - на реставрацию шести экспонатов, стоимость работ - 4,689 миллиона рублей. Второй госконтракт был заключен спустя две недели и касался уже непосредственно ремонта постамента ракеты и смотровой площадки. Эти работы укладывались в 678 тысяч рублей.

    Подрядчики уложились в 21 день. По окончании работ все было оплачено в полном объеме, о чем свидетельствуют подписанные акты. Однако полицейская проверка обнаружила некоторые расхождения между реально выполненными работами и обозначенными на бумаге. По словам начальника отдела информации Калужского УМВД Светланы Сомовой, исследования проводились независимыми экспертами. Оказалось, что стоимость работ по реставрации шести экспонатов завышена на 4,2 миллиона рублей. А текущий ремонт постамента ракеты и смотровой площадки обошелся всего в 300 тысяч. Общая сумма завышения стоимости выполненных реставрационных и ремонтных работ составила 4 577 104 рубля.

    - Таким образом, было установлено, что ответственными должностными лицами Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского" в ходе исполнения своих обязанностей подписаны документы, послужившие основанием для оплаты якобы выполненных работ, не соответствующие действительности, - пояснила представитель УМВД.

    Следователи СКР, куда поступили материалы проверки, согласились с выводами оперативниками УЭБ и ПК УМВД. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, следователи выясняют все обстоятельства этого дела.

    Поделиться