30.10.2013 10:00
    Поделиться

    Число терактов в России уменьшилось в два раза

    МВД установило виновных в совершении почти 50 тысяч преступлений прошлых лет, заявил глава ведомства Владимир Колокольцев на заседании в Совете Федерации.

    "Раскрыто около девятисот пятидесяти тысяч преступлений, в том числе свыше двухсот двадцати шести тысяч тяжких и особо тяжких. Установлены виновные в совершении почти пятидесяти тысяч преступлений прошлых лет", - приводит слова министра РИА Новости.

    Колокольцев заявил, что число тяжких и особо тяжких преступлений в России сократилось почти на 7,5 процентов.

    "Уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения снизился почти на 55 пунктов и составил 1168 преступлений", - приводит слова главы МВД ИТАР-ТАСС.

    Что касается терактов, то, по заверениям министра, их количество уменьшилось в два раза.

    "Благодаря принимаемым совместно с Федеральной службой безопасности мерам, за последние три года наблюдается тенденция сокращения количества преступлений террористического характера. В два раза уменьшилось число террористических актов", - отметил Колокольцев. По его словам, преступление такого характера всегда имеет вопиющие последствия и огромный общественный резонанс. "Что особенно ужасно, оно рождает у людей чувство незащищенности, тревоги за родных и близких, подрывает веру в правоохранительную систему. Поэтому мы должны и будем делать все от нас зависящее, чтобы не допустить нового горя", - заявил министр.

    Рост экстремизма Колокольцев связал с националистическими настроениями.

    "Во многом благодатной почвой для деятельности экстремистски настроенных лиц является рост националистических настроений в обществе, которому способствуют активные миграционные процессы. В такой ситуации любое преступление, любой конфликт на бытовой почве может спровоцировать как мирные протестные акции, так и массовые драки", - сказал он, приведя в пример "народный сход" в московском районе Бирюлево.

    Также министр рассказал, что доля подростковой преступности в России достигла самого низкого показателя за последние 15 лет, снизившись до пяти процентов.

    Поделиться