30.10.2013 17:14
    Поделиться

    Банкоматы не готовы принимать новые олимпийские сторублевки

    Банкоматы смогут принимать новые сторублевые банкноты с символикой Олимпиады минимум через месяц. Пока у российских банкиров нет технической возможности для приема обновленных купюр.

    Об этом сообщили информационные агентства со ссылкой на  представителя международной корпорации по производству банкоматного оборудования NCR Евгения Мещерякова. "Центробанк должен предоставить нам необходимые шаблоны для включения их в прием. Производители банкоматов, и мы в том числе, уже направили в ЦБ запрос для этого. Мы должны получить необходимые образцы через 3-4 недели", - сказал он. Так что, похоже, первым обладателям обновленных сторублевок придется работать с банками через кассы.

    Напомним, что сегодня Центробанк выпустил в обращение памятные банкноты номиналом в 100 рублей, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Их тираж составил 20 миллионов экземпляров. "Вышеуказанные банкноты наравне с существующими банкнотами образца 1997 года номиналом 100 рублей, включая модификации 2001 и 2004 годов, являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений", - говорится на сайте ЦБ.

    Поделиться