29.10.2013 17:18
    Поделиться

    В столичных ЗАГСах начнут принимать электронные заявления на брак

    Как сообщили в департаменте информационных технологий Москвы, молодым москвичам, решившим пожениться, скоро не нужно будет ходить в ЗАГС - до конца ноября они смогут подать заявление на брак в электронном виде во все столичные отделы ЗАГС.

    Напомним, пока это можно сделать через городской портал госуслуг pgu.mos.ru лишь при регистрации в Грибоедовском дворце бракосочетания и Перовском отделе ЗАГС.

    Сегодня к ним присоединились дворцы бракосочетания №3, №4, №5, а также Богородский отдел ЗАГС, а с 5 ноября принимать заявления онлайн начнут в Гагаринском, Кутузовском, Рязанском и Троицком отделениях.

    Электронная подача заявления на брак, ставшая доступной этим летом, оставляет обязательным присутствие новобрачных лишь непосредственно в день регистрации заключения брака.  Всего за это время в два отдела ЗАГС через портал госуслуг подано свыше 340 заявлений, в сентябре - октябре более 60 пар оформили свои отношения на основе электронных анкет.

    Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо пройти регистрацию на портале pgu.mos.ru, электронной подписью при заполнении онлайн-анкеты будет служить номер пенсионного страхования (СНИЛС) и адрес электронной почты, указанный при регистрации. Заявление будет подтверждено в течение пяти дней с момента его подачи, с его статусом можно ознакомиться как в личном кабинете, так и непосредственно обратившись по телефону в сам ЗАГС.

    Электронная подача заявления в ЗАГС приходит на смену уже ставшей весьма популярной услуге по электронному бронированию времени регистрации брака - в этом году через портал было подано 18,7 тыс. заявлений.

    Поделиться