29.10.2013 13:50
    Поделиться

    Военным продлят срок нахождения в строю

    Кадровым военным повысят служебный возраст
    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложение минобороны увеличить предельный возраст пребывания на военной службе.

    Напомним, что всему военно-кадровому составу хотят продлить максимальный срок нахождения в строю на пять лет. Для подъема служебно-возрастной планки нужно скорректировать 49-ю и 53-ю статьи федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". При этом окончание армейской биографии человека по-прежнему будет жестко увязано не только с его годами, но и воинским званием.

    В самом приоритетном положении окажется высший офицерский состав. Например, сейчас генералам и адмиралам в зависимости от количества звезд у них на погонах можно служить до 55 или 60 лет. Ровно на пятилетку меньше максимально допустимый возраст службы у полковников и капитанов 1 ранга. По новой схеме все будут выглядеть так: маршалам, генералам армии, адмиралам флота, генерал-полковникам и трехзвездным адмиралам, уже выбравшим все года и сроки, разрешат заключать служебный контракт до 70 лет, а офицерам в другом звании - до 65-летнего возраста.

    Логика в такой новации, в общем-то, есть. Увольнять 55-летнего командира дивизии только на том основании, что ему много лет, по меньшей мере, неразумно. Еще более неразумным выглядит "распогонивание" 50-летнего доктора наук, профессора из военной академии. В принципе президент и министр обороны могут на какое-то время отложить день расставания человека с погонами. Но армия у России немалая - миллион человек, и кандидатов на вылет ежегодно набирается не одна сотня. Если за продлением службы каждого генерала обращаться к президенту, глава государства будет вынужден подписывать военно-кадровые указы чуть ли не каждый день. Другое дело, когда тот же комдив снимает погоны в шестьдесят пять. В такие годы мотаться по полигонам и учениям трудновато даже крепкому мужику. А многие войсковые полковники и корабельные каперанги, которых редко застанешь в кабинете, наверное, с облегчением уволятся и в 50 лет. Когда за плечами долгая и тяжелая служба, и перед пенсией "набраны" все армейские льготы, время подумать и об отдыхе.

    Кстати сказать, новая возрастная практика не отменяет право офицера уволиться на пенсию после 20 лет службы. А вот ее продление, как считают в минобороны, должно обязательно сопровождаться аттестационной рекомендацией. Добавлять, что называется, автоматом пятилетку никому не будут. Служишь добросовестно, имеешь хорошие профессиональные навыки и перспективу карьерного роста, сохранил крепкое здоровье, значит, какое-то время можешь оставаться в строю. Не отвечаешь этим требованиям, - снимай погоны.

    Поделиться