29.10.2013 08:04
    Поделиться

    Красноярскую трассу М-53 внесли в Книгу рекордов России

    Красноярская трасса М-53 попала в Книгу рекордов России в категории "Автомобильная перевозка самого тяжелого груза", сообщили в федеральном управлении автомобильных дорог "Байкал".

    Таким грузом стал 1306-тонный реактор гидрокрекинга, который перевозился на целых 203 километра - от деревни Кубеково Красноярского края до Ачинского нефтеперерабатывающего завода, где, собственно, и будет проходить его установка.

    - Перевозка такого крупногабаритного груза с таким весом впервые осуществлялась сухопутным способом по дорогам общего пользования, в частности, по федеральной автодороге М-53 "Байкал", и  являлась уникальной. Примечательно, что для обеспечения беспрепятственного проезда с помощью специальных домкратов на два метра приподнимался надземный пешеходный переход на трассе М-53 в поселке Емельяново, - рассказали в пресс-службе "Байкала".

    В ведомстве добавили, что платформа, на которой двигался реактор, содержала 384 колеса, что, по расчетам дорожников, позволило распределить нагрузку таким образом, чтобы не нанести ущерб дорожному полотну. Завершение перевозки и оценка последствий для дороги показали, что испытание на прочность федеральная автодорога М-53 "Байкал" прошла успешно.

    Поделиться