29.10.2013 15:02
    Поделиться

    Новосибирский адвокат пожаловался на приемы силовиков

    Новосибирский адвокат Юрий Парфенов сообщил "РГ" о беспрецедентном случае: оперативники регионального УФСБ силой вытолкали его из помещения, где шел обыск, и порвали его ордер. Он обратился за медицинской помощью, диагноз - ушиб и растяжение суставов кисти: адвокат пытался удержаться за дверь, а его били кулаком по руке, заставляя отцепиться.

    В адвокатском сообществе Новосибирской области похожих событий не припомнят и считают случившееся тревожным симптомом. "Как мы можем защищать людей, если нас самих начали бить?" - сказал "РГ" адвокат Павел Яровой. Но самое удивительное, что у этого неожиданного конфликта не было ни видимых причин, ни каких-либо логичных целей.

    28 октября около часу дня Юрий Парфенов по звонку клиента приехал в офис коммерческой фирмы в центре Новосибирска, где только-только начался обыск. Это следственное действие проводилось в рамках уголовного дела о мошенничестве, которое возбуждено четыре месяца назад.

    - Я позвонил в домофон, дверь открылась, я вошел и увидел трех молодых людей в штатском, которые загородили мне дорогу, - рассказывает Юрий Парфенов. - Я достал удостоверение адвоката и ордер на участие в следственном действии, представился и попытался пройти. Но парни встали стеной. На мою просьбу предъявить документы ответили, что не обязаны этого делать. Потом я услышал слова: "Выкиньте его отсюда", - и меня стали выталкивать наружу. Выхватили документы. Били по руке, чтобы я отцепился от двери…

    Силы были явно неравны, и в результате Юрий Парфенов оказался на улице. Очень жалеет, что его схватку с оперативниками не запечатлел никто из прохожих, - видео пригодилось бы. Удостоверение и порванный ордер с отпечатком чьей-то подошвы выбросили вслед за адвокатом, и, подобрав документы, он отправился писать заявление в областную прокуратуру.

    Вчера Юрий Парфенов также обратился в Следственный комитет и в центральный аппарат ФСБ России - он требует возбудить уголовное дело о превышении полномочий и привлечь к ответственности виновных. "Закрыть глаза на то, что произошло, нельзя, - считает адвокат. - Иначе такими "шажками" мы вернемся в 37-й год, когда о правах человека вообще никто не думал".

    В УФСБ по Новосибирской области отказались официально сообщить что-либо о конфликте. Однако, по неофициальным данным, версия контрразведчиков такова: следователь решил ограничить число участников обыска (один из адвокатов, из столичной коллегии, в офисе уже находился). Вот "лишнего" защитника и не пустили. Он же якобы вел себя неадекватно, кидался на оперативников. И ордер его порвался случайно. В свою очередь, следователь бердского отдела СУ СКР по Новосибирской области Борис Монаенков, который проводил обыск, заявил "РГ", что вообще не знает адвоката по имени Юрий Парфенов, и отказался от дальнейших комментариев.

    Между тем насчет "лишних" защитников есть разные мнения. Как сообщил "РГ" Павел Яровой, у следователя по закону нет права ограничивать их количество: "Если на обыск придет 30 адвокатов, у которых будут соглашения с клиентом, - будут участвовать 30". Кроме того, уже после неудачного "похода" Юрия Парфенова в офис приехали другие адвокаты, которых допустили к участию в следственном действии без всяких оговорок.

    Поделиться