29.10.2013 17:18
    Поделиться

    В Тамбовской области отремонтировали 35 плотин

    В Тамбовской области проведен текущий ремонт 35 гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ в 20 районах области.

    На прудах в деревне Петровка Моршанского района и в селе Рудовка Пичаевского района отремонтировали тело плотины, в остальных случаях - задвижки донных водовыпусков. В настоящий момент капитально отремонтированы сооружения у деревни Натальевка Уметского района, ГТС у села Борисовка Мордовского района. До конца года предстоит провести капитальный ремонт еще семи гидротехнических сооружений. Сброс воды на всех прудах и водохранилищах осуществляется в плановом режиме.

    На Тамбовщине из-за прорыва плотин во время половодья в 2014 году может возникнуть серьезная проблема для всего региона, сообщают специалисты управления по охране окружающей среды и природопользованию. Сегодня ремонт гидротехнических сооружений вне зависимости от форм собственности является первостепенной профилактической задачей. Специалисты Тамбовского управления по охране окружающей среды и природопользованию контролируют подготовку к паводку-2014.

    Несмотря на то, что паводок весны 2013 года принес немало бед жителям прибрежных территорий Тамбовщины, ни одна из чрезвычайных ситуаций, возникших во время весенних наводнений, не была связана с неисправностью или прорывом гидротехнических сооружений. Без своевременной профилактики последствия паводка могли бы быть куда более масштабными и драматичными.

    Поделиться