29.10.2013 10:41
    Поделиться

    Во Владимирской области увеличат соцнорму энергопотребления

    Социальную норму потребления электроэнергии во Владимирской области планируется увеличить до 140-150 киловатт-часов, сообщили в региональной администрации.

    Социальный предел потребления энергопотребления был введен в регионе в 2005 году в размере 50 киловатт-часов на человека и с тех пор не менялся. За электричество в пределах нормы владимирцы расплачиваются по тарифу 3,34 рубля за киловатт, каждый сверхнормативный киловатт стоит уже 3,99 рубля. Для семей социальная норма складывается из количества жильцов в квартире: если в квартире прописано два человека - 100 киловатт-часов, три - 150 и т.д.

    - В рамки потребления энергии по социальным показателям укладывается 60 процентов жителей региона. С 1 сентября 2013 года одиноко проживающие пенсионеры платят за свет по социальному тарифу вне зависимости от количества использованной электроэнергии. Для квартир с электроплитами, норма увеличена до 140 киловатт-часов, - рассказал вице-губернатор Алексей Конышев.

    При увеличении социальных норм могут вырасти и "сверхнормативные" тарифы. Но это, по словам вице-губернатора, "не критично".

    Поделиться