28.10.2013 23:20
    Поделиться

    ВУЗы смогут читать онлайн каждую пятую лекцию

    Каждая пятая лекция в вузах будет читаться онлайн
    Скоро студентам не надо будет каждый день ездить в университет на занятия: пропустил лекцию - включи компьютер и прослушай ее по Интернету. Фантастика? Оказывается, уже нет.

    - Нормой для вузов должно стать наличие не менее 20 процентов программ, реализуемых в сетевом режиме, - объявил на конференции, посвященной гарантиям качества профессионального образования, заместитель министра образования и науки Александр Климов. - Еще нормой должно стать признание тех квалификаций, которые студент в рамках своих индивидуальных траекторий получает при дистанционном обучении, их признания для выдачи дипломов.

    Кроме выкладывания курсов в Интернет, вузы могут открывать кафедры при научных организациях или производственных предприятиях. Знания, полученные в этих подразделениях университетов, тоже могут быть частью программ, реализуемых в сетевом режиме, пояснил Климов.

    Сотрудничество с предприятиями еще надо отлаживать, а вот представительства ведущих университетов в Сети уже появляются. МФТИ, СПбГУ и Высшая школа экономики стали партнерами популярного международного интернет-сервиса Coursera, на котором вузы всего мира (в основном - из англоязычных стран) выкладывают видеозаписи лекций своих профессоров. Аудитория - 5 млн пользователей.

    5 миллионов пользователей - это аудитория сайта с видеозаписями лекций профессоров ведущих вузов мира

    - Наши курсы занятий появятся на Coursera в феврале, но уже год действует видеолекторий МФТИ, где есть, например, полный курс общей физики, все шесть семестров, - рассказал заведующий лабораторией инновационных образовательных технологий Физтеха Тарас Пустовой. - На специальной площадке проводятся вебинары и дополнительные занятия онлайн.

    В планах минобрнауки всячески содействовать развитию электронного образования.

    - В идеале все программы высшего профессионального образования должны дублироваться онлайн, для этого аудитории надо оборудовать системами автоматической записи лекций, семинаров, лабораторных, практикумов, - считает президент Moscow Business School, директор Высшей школы системного инжиниринга МФТИ Григорий Бубнов. - Есть очень толковые разработки средств создания виртуальной реальности, они позволяют проводить групповые работы студентов, которые физически находятся в самых разных местах. Так что при желании любой вуз может полностью выложить весь свой контент в Сеть.

    Полностью отдаваться Интернету университеты пока никто не просит. Вузам предложено перевести в сетевой режим - то есть в онлайн или на кафедры при других организациях - только пятую часть своих курсов. Правда, санкций к работающим по старинке пока не предусмотрено. Но ведь никто не исключает, что на будущий год при проведении мониторинга эффективности работы вузов этот критерий может быть включен в список показателей тех, кто работает хорошо.

    Поделиться