28.10.2013 10:55
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 28 октября по 3 ноября

    На этой неделе - две большие сериальные премьеры. Главная - историко-приключенческий сериал "Пепел" на канале "Россия 1" с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым в главных ролях. Ну а противостоять ему будет расширенная версия фильма Петра Буслова "Высоцкий. Спасибо, что живой" на Первом канале. В главной роли - Сергей Безруков, и он этого больше не скрывает, хотя в титры по-прежнему вписан Владимир Высоцкий. Из развлекательных премьер - шоу пародий "Повтори" Первого канала, которое пойдет по стопам "Большой разницы" и кулинарный проект на СТС "МастерШеф" с Аркадием Новиковым. Также на неделе - новый державный документальный фильм Никиты Михалкова "Чужая земля" о судьбе российской деревни.

    "Высоцкий" с "Пеплом"

    Главная премьера этой недели - на канале "Россия", это сериал под названием "Пепел", о котором "РГ" уже неоднократно рассказывала. Смотрите с 28 октября в 21.00.

    Напомним, что телефильм снял "наш человек в Голливуде", выходец из Украины, а теперь - достаточно известный режиссер в Штатах Вадим Перельман, которого у нас в стране знают по полнометражному фильму "Дом из песка и тумана".

    Главные роли в фильме сыграли Владимир Машков - офицер Красной армии, скрывающийся от НКВД и поменявшийся местом с вором-медвежатником по кличке Пепел - его играет Евгений Миронов. Действие сериала охватывает период с 1938 по 1948 года. Женские партии в фильме тоже заметные - подругу красного командира, а затем и Сеньки - Пепла играет Елена Лядова. Также в кино снялись Чулпан Хаматова и Ирина Розанова. Сериал по качеству вполне сравним с другим уже ставшим знаменитым проектом телеканала "Россия" - фильмом "Ликвидация" и это подтверждают первые несколько серий, предоставленные каналом для доэфирного просмотра.

    На Первом - тоже сериальная премьера - многосерийная версия фильма Петра Буслова "Высоцкий" (30 - 31 октября в 21.30) с Сергеем Безруковым в роли артиста и поэта, хотя в титрах вы можете увидеть имя и самого Владимира Высоцкого. Сюжет вы можете себе представить, вспомнив фильм "Высоцкий, спасибо, что живой". В июле 1979 года во время гастролей в Узбекистане у Владимира Высоцкого происходит остановка сердца. Покажут то, что, по мнению авторов, предшествовало этому событию.

    Никита Высоцкий, автор сценария:

    - Это не четыре серии одного фильма. Это четыре фильма "одной серии". Та же история, но теперь есть возможность лучше разглядеть героя. Понять его и его время. Время Высоцкого. Это четыре часа настоящей жизни.

    Повтори за мной, если сможешь

    3 ноября в 21.20 на Первом канале - премьера шоу пародий "Повтори" с участием Нонны Гришаевой, Александра Олешко, Елены Воробей, Михаила Грушевского и других артистов.

    Каждую программу они пародировать по одному персонажу из разных категорий (таких, например, как "Политики", "Телеведущие", "Актеры", "Классики разговорного жанра" и т.д.) оценивать работу станет жюри, в котором - Геннадий Хазанов, Сергей Безруков, Светлана Дружинина и Светлана Крючкова. Ведущий шоу: Александр Ревва.

    "МастерШеф" от Аркадия Новикова
     
    2 ноября в 21.00 на СТС премьера кулинарного шоу "МастерШеф".

    Конкурсантов ждут состязания на скорость приготовления самых разных блюд, когда необходимо накормить огромное количество голодных людей. Вести шоу и оценивать кулинарные способности участников будут 3 авторитетных судьи: совладелец целого ряда успешных ресторанов Москвы Александр Соркин, шеф-повар знаменитого столичного итальянского ресторана "Сыр" Мирко Дзаго, а возглавит жюри известный ресторатор Аркадий Новиков.

    Победитель шоу получит почетное звание первого МастерШефа России, миллион рублей и обучение в одной из лучших кулинарных школ мира.

    Никита Михалков: душою за деревню

    28 октября в 23.45 на "России 1" покажут новый документальный фильм Никиты Михалкова "Чужая земля", представляющий собой размышление на тему, что ожидает страну, где своя земля - уже чужая, не нужная и брошенная. А также о том, как несколько подвижников продолжают вопреки всему биться за свою деревню, поднять сельское хозяйство, возродить тот быт и уклад, которые были органичны, близки и так понятны их предкам.

    Полвека назад в Томской области было более 15 тысяч деревень. Сейчас осталось - 600. В Костромской области треть населенных пунктов уже стали практически вымершими, а еще треть - с населением до 10 человек. Специалисты говорят, что все деревни Нечерноземья, в которых сейчас живет меньше 50 человек, исчезнут уже через 15 лет.

    Почему и как десятки тысяч молодых людей были вынуждены бросать родительские дома и бежать в города? Что происходит с огромным селом, где 20 лет назад закрылся роддом, 15 лет назад детский сад, 10 лет назад школа и лишь несколько старух продолжают жить там вопреки всему. Об этом и пойдет речь в фильме.
     
    Детство Павла Санаева

    3 ноября в 14.05 на Первом канале покажут фильм режиссера Сергея Снежкина по сценарию писателя Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". В главных ролях Светлана Крючкова, Мария Шукшина, Алексей Петренко, Константин Воробьев и Саша Дробитько. Фильм о родителях, которые не умеют проявить свою любовь и о том, что у них вырастают дети, не способные любить. В основе сюжета - одноименная повесть Павла Санаева, сына актрисы Елены Санаевой и пасынка Ролана Быкова и во многом - биографичная. Герой истории 8-летний Саша Савельев живет у бабушки с дедушкой. Те не доверяют воспитание мальчика своей беспутной дочери. Безоглядная любовь бабули к внуку перерастает в домашнюю тиранию. События, описанные в книге, режиссер уложил в одни сутки, сделав главной героиней бабушку.

    Дело зятя Брежнева

    Леонид Млечин на ТВ Центре продолжает серию исторических документальных фильмов. Новая история называется "Советский гамбит. Дело Юрия Чурбанова" (31 октября, 23.15) и рассказывает о финале блистательной карьеры зятя Леонида Брежнева.

    Когда Чурбанов женился на Галине Брежневой, он был всего лишь подполковником и заместителем начальника политотдела мест заключения МВД СССР. Их познакомил сын министра внутренних дел Щелокова. Тогда Чурбанов был женат, но ради брака с Галиной Брежневой ушел от жены, оставил сына. Молодожены получили квартиру на улице Щусева, им построили дачу. Карьера зятя генерального секретаря стремительно пошла вверх. Чурбанова сразу произвели в полковники и назначили заместителем начальника политуправления внутренних войск. Через три года после свадьбы он стал начальником политуправления, получил генеральские погоны и орден Красной звезды… И это была лишь завязка почти детективной истории. Пока зять Брежнева шел вверх, высший состав МВД СССР поразила "эпидемии" самоубийств.

    В 80-х его арестовали по так называемому "узбекскому делу". Он получил двенадцать лет колонии усиленного режима, хотя многие более крупные сановники наказания избежали. Отчего же именно Юрий Чурбанов был избран на роль "козла отпущения"? В чем была его вина? Об этом и расскажет в своем фильме Леонид Млечин.
     
    Памяти жертв политически репрессий

    30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. 30 октября на "России К" - премьеры документальных фильмов "Дольше жизни" (21.35) и "Здесь место свято". Соловки" (13.30), документальная лента "Николай Гумилев. Завещание" (17.10). Также в эфире - премьера программы "Узники Соловецкого лагеря" из авторского цикла Феликса Разумовского "Кто мы?" "Русская Голгофа" (31 октября, 21.25).

    Фильм "Дольше жизни" рассказывает о детях, прошедших этапом вместе со своими мамами, и выросшими за проволокой детских бараков. По словам режиссера Дарьи Виолиной, "это фильм о тех, кто выжил, выстоял, не отрекся и ничего не забыл...". Принимают участие: Азарий Плисецкий, Майя Кляшторная, Александр Баринов, Григорий Остин, Эльке Казбекова, Валентин Муравский, Татьяна Никольская, Тамара Петкевич, Галина Аксенова-Смехова; а также историк, публицист Екатерина Кузнецова, ведущий сотрудник музея АЛЖИР Раиса Жаксыбаева, Роза Айтматова, Чингиз Айтматов.

    Документальная лента "Николай Гумилев. Завещание" (30 октября, 17.10) посвящена семье Лукницких. Поэт, прозаик, летописец эпохи Серебряного века, биограф Николая Гумилева и Анны Ахматовой Павел Лукницкий всю свою жизнь посвятил собиранию архива Николая Гумилева и завещал сыну продолжить дело своей жизни. Сергей Лукницкий исполнил завещание отца - он не только сохранил архив, но и сумел добиться реабилитации поэта…

    Документальный фильм "Здесь место свято". Соловки" (30 октября, 13.30) рассказывает об основанном еще в 30-х годах XV века Спасо-Преображенском Соловецком мужском монастыре. После Октябрьской революции он был упразднен, а на его территории возник Соловецкий лагерь особого назначения, главным образом для политических заключенных.

    Среди соловецких заключенных был отец Никодим, которого прозвали "утешительный поп" за дар укрепить душу. Соловецкий лагерь в 20-е годы прошлого века собрал многих священнослужителей. Тут были "утешительные" иереи, монахи, архимандриты и даже епископы… Об этом речь пойдет в программе "Узники Соловецкого лагеря" из авторского цикла Феликса Разумовского "Кто мы?" "Русская Голгофа", премьера которой состоится 31 октября в 21.25.
     

    Поделиться