28.10.2013 13:08
    Поделиться

    Около 220 тысяч домов в Британии остались без электричества из-за бури

    Нам бы день простоять, да ночь продержаться - именно этим озабочены, начиная с воскресного вечера, Англия и Уэльс.

    Ночь, однако, продержались. Остается пережить день и буря, напавшая на туманный Альбион, ближе к концу рабочего дня в понедельник покинет остров, улетев на рекордной для этих краев скорости в направлении Северного моря.

    Потрепало южные края Британии весьма существенно. Зафиксирован рекордный порыв ветра силой в 99 миль в час, с единичным порывом - в 105 миль в час. Такого не видывали здесь даже в беспрецедентный по своей силе шторм 1987 года. 220 тысяч домов на юге Англии остались без электричества. Часть прибрежных районов затоплена. Однако Британии все же повезло. Главный удар стихии пришелся на ночные часы, когда люди оставались преимущественно в своих домах. Случись буре разбушеваться в дневное время, и на здешних дорогах могло бы оказаться немалое число человеческих жертв от множества обрушившихся на проезжую часть деревьев. Примерно до 12 часов дня по Гринвичу, то есть до 16 часов по Москве, по прогнозам британских метеорологов, буря будет сосредотачивать свои усилия на Лондоне и его ближайших окрестностях. Однако на момент, когда готовится этот репортаж, в столице Соединенного Королевства обстановка относительно сносная, и на небе даже появляются голубые прогалины.

    Лондонский аэропорт Хитроу, один из крупнейших в Европе, отменил в понедельник 130 рейсов. Однако московским рейсам буря оказалась нипочем. Как рассказали вашему лондонскому корреспонденту в службе "Аэрофлота" в Хитроу, расписание московских рейсов выполняется с точностью, и никаких задержек с прибытием и отлетом на Москву в ненастный день не ожидается.

    В южной части Англии, то есть в ее самом густонаселенном регионе, в утренний час пик было отменено движение сотен поездов, так что перроны лондонских вокзалов оказались пустыми. Наиболее оптимистичный прогноз руководства компании Network Rail, обслуживающей железные дороги страны, гласит, что восстановить нормальный график движения удастся лишь к утру вторника. Это означает, что в понедельник сотни тысяч спешивших на работу британцев не попадут к рабочему столу или станку вовремя, а то и не попадут вовсе.

    Поезда Eurostar, снятые с маршрутов до 7 часов утра, уже снова отправились в путь, хотя и с небольшим, в 20 минут, опозданием, так как их скорость в связи с разразившейся бурей была ограничена. В Лондоне нарушено движение по большинству линий метрополитена, со сбоями ходят и городские автобусы. Однако обстановка в столице Великобритании нормальная, никакого хаоса не наблюдается. Тем паче, что британцы народ стойкий и панике не подверженный. Так что и стихии не так-то просто выбить их из седла.

    Поделиться