28.10.2013 15:11
    Поделиться

    Екатеринбург догнал Москву по размеру автомобильных пробок

    Сервис Яндекс.Пробки проанализировал загруженность дорог в восьми российских городах: Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону и Самаре.

    Как показало исследование, в этом году самая плохая ситуация на дорогах наблюдается в Екатеринбурге: по величине пробок этот город уже догнал Москву, по крайней мере, в утренние часы пик. При этом лучше всего дела с передвижением обстоят в Казани.

    Как отмечают аналитики, средняя загруженность дорог в Екатеринбурге в рабочие дни составляет 5,9 балла. Как и в других российских городах, транспортный коллапс обычно наступает в столице Свердловской области накануне выходных и праздничных дней, а также во время сильных осадков (обычно - снегопадов). При этом самым напряженным днем с января по апрель является вторник, а с мая по сентябрь - пятница. Эксперты объясняют это тем, что в теплое время года многие автомобилисты уезжают накануне выходных за город. Пробки чаще всего образуются на дорогах утром с 8:00 до 10:00 часов, а также вечером с 17:00 до 19:00. Причем вечером ситуация даже сложнее, нежели утром, указывают исследователи.

    Вместе с тем, меньше всего заторов бывает в понедельник, в выходные и праздники, а также в сезон отпусков.

    Интересно, что самые большие пробки в этом году были зафиксированы в Екатеринбурге в марте: показатель среднемесячной загруженности дорог достиг в этом месяце 6,7 балла. Исследователи указывают, что всему виной - частые снегопады в начале весны. Причем самым сложным днем для екатеринбургских автомобилистов оказалось шестое марта (среда), когда из-за снега пробки достигли 8 баллов, а общая длина заторов составила 280 километров. А вот свободнее всего движение оказалось в июле, когда многие автомобилисты уехали в отпуска: средний балл пробок составил 5,3.

    Как говорится в исследовании Яндекс-Пробки, крупнейшие пробки чаще всего образуются в Екатеринбурге на трех направлениях: Московская-Челюскинцев-Смазчиков, Щербакова-Белинского и Восточная-Фурманова. Самый длинный затор в этом году был зафиксирован 27 марта утром: его длина превысила 10 км. Фактически встали улицы Московская, Челюскинцев и Смазчиков от пересечения с Рижским переулком до начала улицы Сулимова.

    Поделиться