28.10.2013 14:13
    Поделиться

    СК не нашел грубых нарушений на выборах в Екатеринбурге

    Завершилась доследственная проверка по заявлению депутатов о фальсификации итогов прошедших в сентябре выборах в гордуму Екатеринбурга. "Действительно, имелись единичные нарушения со стороны некоторых участковых избирательных комиссий, однако фактов грубого нарушения законодательства не установлено", - сообщает сегодня официальный представитель СК по Свердловской области Александр Шульга.

    Напомним, после первого заседания обновленной гордумы ряд депутатов обратились в следственные органы с требованием проверить легитимность состоявшихся 8 сентября выборов в муниципальный орган власти. В заседание 24 сентября из 36 народных избранников участвовали 21. Остальные отказались заходить в зал, мотивируя свою позицию тем, что итоги выборов в думу были фальсифицированы.

    По заявлению депутатов была организована проверка: следователи опрашивали как заявителей, так и сотрудников участковых избирательных комиссий, анализировали документы из некоторых участков.

    "По результатам доследственной проверки отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях членов участковых избирательных комиссий состава преступления. В адрес горизбиркома внесено представление по поводу фактов выявленных нарушений избирательного законодательства", - рассказал Александр Шульга.

    Таким образом, решения, принятые гордумой на первом заседании при неполном составе депутатов, признаны законными. В частности, на первом заседании Евгений Ройзман был утвержден в должности главы муниципалитета и председателя думы, также депутаты избрали заместителя председателя и объявили конкурс на замещение должности сити-менеджера.

    Поделиться