28.10.2013 13:22
    Поделиться

    В Калининградской области олимпийский факел зажгут на Куршской косе

    В 22-й день эстафеты, 29 октября, олимпийский огонь побывает в самом западном регионе России.

    #kaliningrad

    Маршрут Эстафеты олимпийского огня по Янтарному краю составлен таким образом, чтобы представить самые красивые виды Калининграда, федерального курорта Светлогорска и уникального заповедника - Куршской косы.

    Олимпийский символ в эксклаве понесут сто факелоносцев, среди них такие известные уроженцы Калининграда, как актриса Татьяна Арнтгольц, знаменитые певцы Олег Газманов и Лада Волкова (Лада Дэнс).

    В эстафете будут участвовать также главный тренер спортивного клуба ЦСК Федерации спортивной борьбы России Сергей Белоглазов, тяжелоатлет Дмитрий Лапиков - бронзовый призер Олимпиады 2008 года в Пекине, чемпион мира по марафонскому бегу среди ветеранов Сергей Перминов, чемпионка мира по суточному и двухсуточному бегу, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса за пробег по "Долине Смерти" в США Ирина Реутович и другие лучшие калининградские спортсмены, а также руководители регионального правительства, известные местные политики, деятели науки и культуры.

    Олимпийский огонь начнет свое путешествие по региону с города Светлогорска, рассказали в пресс-службе регионального правительства. В районе светлогорского променада встанет на рейд знаменитый барк "Крузенштерн", главный парус которого будет украшен символикой Олимпиады, и факел эстафеты побывает на его борту.

    Затем факел будет зажжен на Куршской косе. Факелоносцы пронесут огонь по красивейшей дюне Эфа и уникальному и таинственному Танцующему лесу.

    После этого символ Олимпиады - 2014 направится в Калининград. Здесь 75 факелоносцев пронесут его по живописным улицам исторического центра, мимо самых известных исторических памятников - от Бранденбургских ворот к Фридландским воротам, через Кафедральный собор, музей Мирового океана и Музей Янтаря, Королевские ворота.

    Факел завершит свое путешествие на Площади Победы, где ровно в 20.14 будет зажжена чаша олимпийского огня в честь Олимпийских Игр в Сочи - 2014. А в 19 часов здесь начнется концертная программа.

    Поделиться