28.10.2013 16:51
    Поделиться

    Кадыров отправил в отставку главного тренера "Терека" Красножана

    В понедельник главный тренер футбольного клуба "Терек" Юрий Красножан снят со своего поста. Об отставке наставника грозненской команды сообщил на встрече с болельщиками глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

    "Юрий Красножан обладает высокими  профессиональными и человеческими качествами. Таковым он зарекомендовал себя за годы тренерской деятельности. Я его глубоко уважаю и как человека, и как профессионала. Когда мы его приглашали, у нас были масштабные планы, связанные не только с подготовкой команды к текущим играм, но и с воспитанием молодого поколения чеченских футболистов, - приводит слова руководителя региона официальный сайт главы и правительства Чечни. - Он действительно старался, прикладывал огромные усилия, но не получилось. Тренер и команда не нашли общего языка. Игра есть, но результата нет. Поэтому, учитывая место команды в турнирной таблице и многочисленные обращения болельщиков команды, руководство "Терека" приняло решение прекратить сотрудничество с Красножаном".

    По словам Кадырова, что вопрос о новом главном тренере пока не решен.

    Что касается отставки Красножана, то неожиданностью она не явилась. Блеклая (особенно по сравнению с прошлым первенством, когда "Терек" едва не завоевал путевку в Лигу Европы) игра команды, имеющей в своем составе весьма квалифицированных исполнителей, вызывала явное неудовольствие руководства клуба (Рамзан Кадыров является почетным президентом ФК "Терек).

    Так, 19 октября, сразу поле окончания матча 13-го тура чемпионата страны по футболу, в котором "Терек" на своем поле сыграл вничью - 1:1 - с екатеринбургским "Уралом", глава Чечни весьма нелицеприятно высказался о том, как руководил игрой главный тренер "Терека" Юрий Красножан.

    "Матч между "Тереком" и "Уралом" завершился со счетом 1:1. "Терек" в первом тайме забил гол, игра хорошо скрадывалась, наша команда имела настрой на победу. Ничья является результатом неоправданных и не поддающихся логике действий главного тренера Юрия Красножана, - написал в своем Instagram Кадыров. - Трудно объяснить, в частности, замену прекрасно игравшего Лежара. Еще раз хочу сказать, что команда в целом хорошо играла, но ошибки тренера привели к такому результату".

    Судя по всему, все зависело от того, как "Терек" в 14-м туре сыграет с "Томью" - одним из аутсайдеров турнира. Однако и в этом поединке грозненцы, хотя и добились в гостях ничейного результата (0:0), снова себя ничем не проявили.

    И тогда, участь Юрия Красножана, которого увольняют с работы уже из четвертого клуба подряд (перед этим были "Локомотив", "Анжи" и "Кубань"), в грозненском "Терека" была явно решена.

    Кстати

    Недавно в СМИ появлялась информация о том, что в случае увольнения Красножана на пост главного тренера грозненцев, занимающих сейчас с девятью очками 14-е место в турнирной таблице премьер-лиги, может быть возвращен нынешний наставник пермского "Амкара" Станислав Черчесов (он был уволен главой ЧР после предыдущего сезона). А по еще одной версии в Чечне рассматривают также кандидатуру экс-наставника сборной Ирландии, знаменитого итальянского тренера Джованни Траппатони.

    Поделиться