28.10.2013 11:00
    Поделиться

    На всероссийский конкурс отобрали 500 работ художников Сибири

    В Омске проходит художественная выставка "Сибирь-XI". В экспозиции выставлены лучшие достижения художников СФО за последние пять лет. Столь масштабно - более 1200 работ - творчество сибиряков представлено впервые.

    - В этом нет ничего удивительного, - считает председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук. - Участие в вернисаже для художников и скульпторов совершенно бесплатно. Все расходы по его организации взяло на себя правительство Омской области. Впрочем, несмотря на всю демократичность, работам пришлось пройти жесткий кастинг. Сибирь богата талантами, и все, что здесь выставлено, действительно заслуживает самой высокой оценки.

    Эти слова подтверждают и итоги отборочного тура на Национальный художественный конкурс "Россия-XII", который проходит раз в пять лет, поэтому участие в нем является особенно престижным.Строгому жюри было совсем непросто сделать окончательный выбор участников столичного вернисажа в Центральном доме художника, который состоится в Москве в январе будущего года. Тем не менее, в итоге, это "сито" прошло 40 процентов выставленных работ.

    Самыми плодовитыми оказались омичи - 97 их работ оказались в списке избранных, иркутяне - 72 работы и красноярцы - 65 работ. Это живописные и графические полотна, портреты, образцы культовой архитектуры, фрески, витражи, темперная, резная и вышитая икона, произведения, созданные в традициях классического реалистического искусства и авангарда.

    - По большей части - это работы уже известных мастеров Сибири. Однако немало среди них и творений многообещающих молодых художников, - сообщил председатель Омского отделения ВТОО "Союз художников России" Андрей Машанов.

    С вопросом о впечатлениях от увиденного "РГ" обратилась к губернатору Омской области Виктору Назарову - одному из первых посетителей масштабного форума.

    - Сложно оценить экспозицию за полчаса, когда кругом щелкают фотоаппараты и теснятся кинокамеры, - сообщил Назаров. - Тем не менее, некоторые работы уже меня "зацепили". Обязательно приду сюда вновь, чтобы спокойно все посмотреть. Вернисаж этого заслуживает.

    Стоит сказать, что вход на выставку, которая продлится до 10 ноября, для посетителей будет бесплатным. Неудивительно, что и публика, собравшаяся под сводами Экспоцентра, выглядит довольно пестро. Это представители культурного бомонда и творческой интеллигенции, обычные горожане и сельские жители. Очень много юных лиц. В числе посетителей - молодые семьи, которые пришли сюда вместе с детьми.

    - В детстве родители часто меня брали с собой на выставки. Я думаю, это одна из причин того, что я очень рано начал проявлять интерес к творчеству, и теперь работаю дизайнером. Не знаю, кем станет мой сын, когда вырастет. Но хочу, чтобы и у него был выбор. Поэтому мы здесь, - поделился отец семилетнего Миши. - Кстати, очень здорово, что здесь работает экскурсовод.

    Экскурсии в Экспоцентре будут проходить ежедневно. Помимо вернисажа, форум предполагает широкую культурную программу: выставки, круглые столы, мастер-классы, творческие встречи с художниками, интерактивные проекты, концерты. Одну из творческих встреч проведет известный омский микроминиатюрист Анатолий Коненко, который расскажет, как подковать блоху, издать миллиметровый сборник стихов и попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

    Справка "РГ"

    Представительность регионов СФО на национальной художественной выставке "Россия-XII":

    Красноярский край - 50 авторов, 65 работ; Омская область - 49 авторов, 97 работ; Иркутсткая область- 41 авторов, 72 работ; Бурятия - 40 авторов, 48 работ; Тыва - 38 авторов, 58 работ; Новокузнецкая область - 24 автора, 37 работ; Новосибирская область - 24 автора, 31 работа; Алтайский край - 23 автора, 27 работ; Томская область - 14 авторов, 17 работ; Кемеровская область - 8 авторов, 9 работ; Алтай - 6 авторов, 11 работ; Хакасия - 5 авторов, 7 работ; Забайкальский край - 4 автора, 4 работы.

    В оргкомитете сообщили, что все эти произведения войдут в каталог выставки. В экспозиции также будут представлены все сибирские художники и скульпторы, а вот работы покажут в усеченном варианте. Выставить на обозрение все без исключения не позволяют площади Центрального дома художников столицы.

    Поделиться