28.10.2013 10:13
    Поделиться

    Кировское предприятие-банкрот заплатило рекордный долг по налогам

    Кировские налоговики взыскали 209,8 миллиона рублей с проблемного предприятия-банкрота.

    По словам руководителя УФНС по Кировской области Александра Зудина, кировским налоговикам впервые удалось получить такую крупную сумму с предприятия, находящегося в процедуре банкротства. Общая сумма задолженности ФГУП "Завод "Сельмаш" составляла 209,8 миллиона рублей, в том числе по налогам - 132,4 миллиона , по пени и штрафам - 47,8 миллиона, по платежам в фонд социального страхования - 29,6 миллиона.

    ФГУП "Завод "Сельмаш" находится в процедуре банкротства с 2005 года. В 2007 году на производственных площадях предприятия было создано ОАО "Завод "Сельмаш", которое в настоящее время и осуществляет реальную деятельность.

    Однако, анализируя финансово-хозяйственную деятельность предприятия, налоговики установили, что с 2008 года в ОАО "Завод "Сельмаш" ведется отчуждение активов, которое влияет на уменьшение стоимости акций ФГУП "Завод "Сельмаш". Что, в свою очередь, делает невозможным полное погашение задолженности.

    Информация о выводе имущества из ОАО "Завод "Сельмаш" была направлена в областную прокуратуру, УФСБ и СУ СК по Кировской области. После чего задолженность ФГУП "Завод "Сельмаш" на общую сумму 209,8 миллиона рублей была погашена полностью.

    Сейчас налоговики через суд требуют признать действия арбитражного управляющего неправомерными. По мнению УФНС, он не только не противодействовал, но и способствовал выводу имущества должника и непогашению налоговой задолженности.

    Кстати

    Как сообщает сайт ОАО "Завод "Сельмаш", предприятие, помимо гражданской продукции, производит корпуса неуправляемого ракетного вооружения для вертолетов и штурмовой авиации, а также специализируется на производстве корпусов снарядов крупных и средних калибров.

    Поделиться