28.10.2013 12:45
    Поделиться

    ЦБ ограничил операции тульского банка "Первый Экспресс"

    Для одного из крупнейших самостоятельных банков Тульской области - банка "Первый Экспресс" введено существенное ограничение проводимых операций. О санкциях со стороны главного управления Банка России по Тульской области сообщила советник председателя правления "Тульского Экспресса" Юлия Селезнева.

    В конце прошедшей недели вкладчики банка буквально атаковали его центральный офис на площади Московского вокзала в Туле. Люди, не сумев воспользоваться банковскими картами, запаниковали и потребовали выдачи денег. Тогда же клиентов банка, среди которых много пенсионеров и несколько учреждений здравоохранения, успокоили заверениями о временных трудностях.

    По словам Селезневой, 24 октября в компьютерной системе банка произошел технический сбой, в связи с чем было приостановлено обслуживание клиентов. Поздно вечером того же дня специалисты устранили проблему, но потребовалась проверка всех баз данных. На следующий день в связи с этой проверкой в офисах по-прежнему не было обслуживания клиентов. Юлия Селезнева подчеркнула, что лицензия у них не отозвана, а санкции со стороны Банка России вызваны сложившейся ситуацией. К тому же "Первый Экспресс" является участником системы страхования вкладов с 2004 года.

    Между тем, как стало известно "РГ", Центробанком отстранен от должности председатель правления банка "Первый Экспресс" Константин Томенчук. Он также является председателем Тульского регионального отделения общероссийской организации "Деловая Россия" и одним из владельцев банка. В информации на официальном сайте банка сообщается, что доля Константина Томенчука в уставном капитале составляет 15,62 процента. Другим крупным акционером с долей в 22 процента является Сергей Худяков (в свое время баллотировался в мэры Воронежа от "Справедливой России").

    - В настоящее время решение о дальнейшем порядке деятельности банка принимает Центральный Банк Российской Федерации, - сообщили Юлия Селезнева, заверив, что обо всех новостях банк будет своевременно информировать клиентов.

    Поделиться