28.10.2013 15:55
    Поделиться

    Высказывания Жириновского о Северном Кавказе проверят на экстремизм

    Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев направит запрос в Генпрокуратуру России, в которой потребует проверить заявления Владимира Жириновского на экстремизм.

    "Необходимо проверить, попадают ли эти высказывания под действия закона об экстремизме. Если подпадают, тогда можно возбуждать дело. Параллельно юристам дали задание посмотреть", - сказал Сафаралиев РИА Новости. При этом он добавил, что думает также обратиться в думскую комиссию по этике с просьбой о рассмотрении вопроса о лишении Жириновского слова на пленарных заседаниях на полгода.

    Речь идет о высказывании лидера ЛДПР о Северном Кавказе.

    24 октября в эфире программы "Поединок" на телеканале "Россия 1" Жириновский выступил за контролирование рождаемости в республиках Северного Кавказа, так как, по его мнению, это может помочь в борьбе с терроризмом.

    Через несколько дней после эфира представитель чеченского отделения партии заявил о самороспуске из-за высказываний Жириновского. Позже вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что пока центральный аппарат не получал никаких обращений от чеченского отделения.

    Поделиться