28.10.2013 11:56
    Поделиться

    Минэкономразвития повысило прогноз по годовой инфляции

    Минэкономразвития повысило прогноз по годовой инфляции. По мнению ведомства, она выйдет за рамки ранее предсказанных 6 процентов, составив 6,1 процента. Эксперты "РГ" утверждают, что и этот показатель - еще не предел.

    Индекс роста цен в октябре 2013 года, соответственно, тоже вырос - за период с начала года он составил 5,2 процента вместо 5-5,1 процента.

    На прошлой неделе на брифинге замглавы министерства Андрей Клепач рассказал, что ведомство повысило прогноз по росту потребительских цен за октябрь с прежних 0,3-0,4 до 0,5 процента. При этом, по его словам, до конца 2013 года инфляция в России замедляться не будет.

    При этом в октябре возобновился рост цен на продовольственные товары - цены выросли на 0,5 процента. В то же время с начала года прирост цен ниже, чем год назад, - 4,9 против 5,6 процента.

    Рост индекса потребительских цен на конец года составит не менее 6,5 процентов, уверен директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. "Мы прогнозируем, что указанный сейчас предел будет еще раз повышен, потому что надежды, которые связывались с тем, что будет высокий урожай, например, не полностью оправдались", - заметил он.

    Основным драйвером роста цен на данный момент роста цен является увеличение стоимости продовольственных товаров, в том числе молочной продукции. А к концу года к нему добавится возможное ослабление рубля, рассказал Игорь Николаев "РГ".

    "Причины роста цен на продовольствие среди прочих - катастрофическое наводнение на Дальнем Востоке. Цены на нефть также не растут, более того, обозначили тенденцию к снижению, если в конце года, как в очередной раз были прогнозы, все-таки США начнут сворачивать программу количественного смягчения, это усилит доллар и ослабит рубль" - резюмировал эксперт.

    Поделиться